Двое заключенных умерли в прославившейся электрошокерами российской колонии

Забайкальская колония №5 вновь оказалась в центре внимания

Двое осужденных были найдены мертвыми в производственной зоне исправительной колонии №5 в Чите, заключенные которой жаловались на пытки после поражения российских футболистов в матче со сборной Хорватии. Об этом сообщается на сайте управления ФСИН по Забайкальскому краю.

Забайкальская колония №5 вновь оказалась в центре внимания

Ведомство уточнило, что тела заключенных нашли на «рабочих объектах производственной зоны». При первичном осмотре трупов признаков насильственной смерти не обнаружили. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая уже опросила свидетелей и должностных лиц.

По версии Следственного комитета, смерти осужденных не были связаны, поскольку они не общались друг с другом и находились в разных камерах. «На текущий момент признаков криминального характера не обнаружено», – подтвердили в пресс-службе ведомства «Тайге.инфо».

Ранее двое заключенных забайкальской ИК №5 пожаловались, что тюремщики жестоко избили их после поражения России в матче с Хорватией на Чемпионате мира по футболу. Помимо электрошокера и дубинок надзиратели использовали газ.

Скандал вокруг ФСИН разгорелся после резонансной истории с пытками заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК №1. В Сеть попало видео, на котором сотрудники колонии били заключенного по ногам резиновыми палками, после чего заставляли просить прощения, стоя на коленях.

Седьмого августа сообщалось, что Макарова поместили в штрафной изолятор за отказ мыть унитаз на камеру. На этот раз инцидент произошел в ИК №8, куда его перевели после избиения. Правозащитники поясняли, что согласно неформальным тюремным нормам уборка отхожего места по принуждению сотрудников администрации и, тем более, под видеозапись, приводит к потере уважения со стороны других заключенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру