На вершине Алтая потерпела бедствие группа туристов, оставшаяся без снаряжения

Вертолет со спасателями из—за сильного тумана пока не может вылететь для их спасения

На Алтае, на горной вершине Ак — Кем, на высоте 4100 метров, остаются заблокированными четверо туристов из Кемеровской области. Накануне шквалистый ветер унес их палатку с вещами и альпинистским снаряжением. Спуститься самостоятельно с вершины группа не может. Вертолет, который готов был вылететь для эвакуации туристов, из — за сильного тумана пока не может начать спасательную операцию.

Вертолет со спасателями из—за сильного тумана пока не может вылететь для их спасения

Как рассказали «МК» в Алтайском поисково-спасательном отряде, группа вышла на маршрут 8 августа. Погода на тот момент была благоприятная. В планах у туристов было покорить три вершины горы Белуха: Западную, Восточную и Корону. Этот маршрут 5 категории сложности называют еще высотным траверсом Катунской подковы. Путешественникам нужно преодолеть ряд перевалов: Белухинский, Большое Берельское Седло, Любимых Жён, Делоне.

Группа из Кузбасса не успела подняться ни на одну из вершин. В ней - довольно опытные туристы, у всех за плечами немало горных походов и восхождений. Когда группа разбила лагерь на вершине Ак — Кем, внезапно разыгралась непогода. Порывом ветра у туристов разорвало и унесло палатку, в которой были вещи и все альпинистское снаряжение: кошки, ледовые буры, веревки, спусковые устройства, станционные петли. Поняв, что выбраться самостоятельно из ледовой ловушки не удастся, измотанные и обессилившие туристы подали по спутниковому телефону сигнал SOS. О их бедственном положении узнали в Алтайском поисково-спасательном отряде МЧС России.

Для оказания помощи туристам, в Республику Алтай был отправлен вертолет Ми- 8.

- Вертолет и пять спасателей сейчас находятся в готовности в аэропорту Горно-Алтайска. Все ждут, когда в районе горы Белуха рассеется туман, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Алтай Светлана Ляшко. - Туристы каждые три часа выходят на связь со спасателями. В районе Аккемского озера у нас находится сезонный спасательный пост. У группы есть с собой запасная аккумуляторная батарея для спутникового телефона. Будем надеяться, что в ближайшие сутки они будут оставаться с нами на связи. Известно, что трое туристов в группе — из Кемеровской области, кто четвертый — пока установить не удалось. У всех есть альпинистский опыт, они знают, как вести себя в экстремальных ситуациях. Из спрессованного снега и глыб льда они соорудили себе убежище. У них есть теплые вещи, небольшой запас продуктов, газовая горелка, на которой они топят лед. Туристы доложили, что травм и обморожений у членов группы пока нет. 13 августа непогода не позволила отправить вертолет в тот район, будем ориентируемся на утро 14 - го.

-Как будет проходить спасательная операция?

-Вертолет принадлежит Красноярскому комплексному авиационно — спасательному центру МЧС России. У пилотов - достаточно большой. Они к нам вылетают, когда надо выполнять спасательные работы на больших высотах. Горные туристы находятся не на отвесной скале, а на одном из плато горы Белуха, на высоте 4100 метров. Погода там хорошая, над ними ясное небо, а вот ниже, на высоте 3300 метров, стоит густой туман, который не позволяет вертолету подлететь к группе. В том районе практически нулевая видимость и сложный рельеф. Работать в таких условиях для пилотов и спасателей — слишком опасно.

Вертолёт может приземлиться на площадку у озера Аккемское на высоте 3300 метров, группа же находится на тысячу метров выше. С этой точки спасатели выдвинутся на помощь. Есть и второй вариант. Ми — 8 может зависнуть над лагерем, где застряли туристы, с него будет спущен трап, и «горников» по одному поднимут на борт.

- Главное, чтобы погода не подвела, в горах она непредсказуемая, - говорят спасатели.

На Алтае на контроле служб МЧС сейчас находится около ста туристических групп, а в целом по Сибири — порядка 250, в том числе — около 500 детей.

Между тем, стало известно об еще одном ЧП, связанном с альпинистами. 12 августа в горах Таджикистана из — за плохих погодных условий вертолет Ми- 8, перевозивший группу альпинистов из России, Испании и Белоруссии, совершил жесткую посадку. Из 18 человек, находящихся на борту, пятеро — погибли. Разбились два члена экипажа и трое альпинистов — россиян. Об этом сообщил представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Таджикистана Умеда Юсуфи.

Альпинисты возвращались на вертолете в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек в приподнятом настроении. Все они совершили восхождение на Пик Исмоили Сомони (бывший Пик Коммунизма, высота 7495 метров).

Помощь в эвакуации выживших альпинистов оказывают два российских военных вертолета Ми-8, которые базируются на российской военной базе в Таджикистане. С места аварии уже удалось вывести шесть человек.

Читайте материал: Катастрофа таджикского Ми-8 с россиянами на борту привела к жертвам

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27756 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: Застрявшие на Ак-Кеме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру