Виновниками гибели 18 человек при катастрофе Ми-8 названы члены экипажа

Под Игаркой столкнулись два вертолета

Прокуратура опубликовала предварительные данные расследования катастрофы Ми-8 в Красноярском крае. Жертвами ЧП стали 18 человек. Вероятнее всего, катастрофа произошла из-за ошибки экипажа.

Под Игаркой столкнулись два вертолета

Об этом журналистам во вторник сообщил прокурор Западно-Сибирской транспортной Денис Костенко.

«По предварительным данным, усматривается вина экипажа одного из вертолетов», - заявил он. Прокурор добавил, что дополнительно отрабатываются и другие версии инцидента, в том числе качество топлива и состояние законности использования посадочных площадок.

ЧП произошло 4 августа на севере Красноярского края. Два вертолета Ми-8 совершали взлет на небольшом расстоянии друг от друга в районе Ванкорского нефтяного месторождения.

Первый вертолет взлетал без пассажиров, но с внешней грузовой подвеской. Второй, Ми-8АМТ должен был доставить рабочих вахтовых смен на нефтеперекачивающую станцию.

Однако во время взлета Ми-8АМТ столкнулся с внешней подвеской Ми-8, после чего врезался в землю и загорелся. Погибли все находившиеся на борту: трое членов экипажа и 15 пассажиров.

В транспортной прокуратуре отметили, что предварительно ошибку допустил экипаж Ми-8АМТ.

«Картина была довольно очевидна с самого начала. Это видели многие очевидцы, все они были опрошены», - подчеркнул Костенко.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру