Теракты против чеченских полицейских организовали дети: кто за ними стоит

"Это стратегия давления на Россию"

В понедельник, 20 августа, в Чечне произошла серия атак на полицейских, ответственность за которые взяло на себя «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая организация). Нападения произошли в разных населенных пунктах республики. Все нападающие были подростками. Особенностью «почерка» преступников стало также разнообразие используемых ими методов: от самоподрыва до наезде при помощи автомобиля. В результате нападений погиб, как минимум, один полицейский. Боевики, в том числе и организатор терактов, ликвидированы.

"Это стратегия давления на Россию"
instagram.com/hello_grozny

По сообщению МВД Чечни, утром 20 августа двое вооруженных ножами мужчин пытались проникнуть на территорию отдела полиции по Шалинскому району и ранили полицейских, после чего были убиты. Возле поста ДПС в селе Мескер-Юрт Шалинского района была совершена попытка самоподрыва (террорист выжил). В Грозном произошла перестрелка, во время которой был убит полицейский. Затем преступники на автомобиле въехали в группу сотрудников полиции у поста ГИБДД. Всего атакующих было пятеро, четверо их них, среди которых был и организатор нападения, ликвидированы. Организатор был убит в ходе погони за автомобилем, совершившим наезд на полицейских в Грозном. Его личность установлена, сообщается, что он примыкал к «одной из экстремистских организаций».

Предполагается, что все нападения были осуществлены одной группой людей, большинство из которых были родственниками. Позднее было официально объявлено, что все нападавшие были подростками. Им было от 11 до 17 лет. Ответственность за нападения на полицейских взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Об этом сообщило информационное агентство боевиков Amaq. В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что террористы пытались «омрачить праздничный день, вызвать большой общественный резонанс, помещать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с Курбан-Байрам». По его мнению, «нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (Иблис — это сатана в исламе).

По просьбе «МК» события в Чечне прокомментировал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

- Рамзан Кадыров заявлял, что ваххабитское подполье в Чечне полностью ликвидировано. Откуда вдруг взялись эти террористы? Получается, «подпольный обком» все так же действует?

- Нет ничего удивительного в том, что каждый руководитель региона хочет представить свою работу в выгодном свете. Но надо понимать, что диверсионно-террористическая война против России продолжается. Пока существуют влиятельные внешние силы, заинтересованные в дестабилизации России, такие террористические акты будут время от времени происходить. Война есть война. Надо к этому поспокойнее относиться. Интенсивность таких атак все же существенно снизилась.

- Вы согласны с тем, что за этими террористами стоит «Исламское государство»?

- Более того, я думаю, что и за самим «Исламским государством» стоят влиятельные внешние силы, такие, например, как Саудовская Аравия. А она, как известно, является союзником США. Так что все эти события связаны с общей стратегией давления на Россию, санкциями, развертыванием войск НАТО в Восточной Европе. Со всех сторон нас пытаются обложить. Так что надо быть готовыми к сложной и долгой борьбе.

- Говорят, что там были несовершеннолетние. Почему террористы так помолодели?

- Всегда есть люди, недовольные властью. Поэтому всегда можно найти исполнителей. Сами же исполнители терактов часто даже не знают, кто истинный заказчик терактов. Они исполняют волю тех, кто для них является религиозным авторитетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру