Осужденные силовики взбунтовались в прикамской колонии

Заключенные, недовольные работой администрации исправительного учреждения, потребовали прокурора

В пермской колонии для экс-сотрудников силовых ведомств осужденные взбунтовались из-за недовольства администрацией. Об этом пишет местное издание 59.ru.

Заключенные, недовольные работой администрации исправительного учреждения, потребовали прокурора

Случай произошел в исправительной колонии №37, которая находится в Чусовском районе Пермского края. В учреждении отбывают наказание бывшие судьи, прокуроры, бывшие сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), Федеральной службы безопасности (ФСБ) и полиции.

"17 августа весь отряд в сто человек выстроили на плацу. Осужденные, недовольные работой администрации колонии, требовали встречи с прокурором. Им отказали. Десять человек перевели в штрафной изолятор", - сообщила изданию супруга одного из осужденных Жанна Цвирка

По ее словам, в штрафном изоляторе (ШИЗО) в ночь с 17 на 18 августа пятеро заключенных пытались покончить с собой. "Сейчас, после нашего обращения, в колонию выехал помощник прокурора", - рассказала она.

Еще до бунта она с родственниками обратилась в надзорное ведомство с жалобой на необоснованное помещение супруга в штрафной изолятор. Прокуратура встала на сторону осужденного и постановило освободить мужчину из ШИЗО. Но начальник колонии обжаловал это решение, на данном этапе суд рассматривает его апелляцию.

В управлении ФСИН по Пермскому краю заявляют, что заключенные нарочно вызывают волнения, пытаясь тем самым сместить требовательного начальника колонии. Однако в самом ведомстве отрицают факт бунта и массовых волнений.

«Информация распространяется искаженная (...). Анонимные сообщения по ИК-37 поступают регулярно, но это провокации со стороны осужденных. В связи с чем мы вынуждены обращаться в суд для защиты нашей репутации», — сообщили во ФСИН.

Сообщается, что последняя жалоба из исправительной колонии №37 поступила от жены заключенного, который намеренно нанес себе травму, полагая, что его неправомерно отправили в ШИЗО.

«Он пожаловался на плохое самочувствие, и ему давали обезболивающее, от которого он уснул в неположенное время, что запрещено внутренним уставом. В наказание его отправили в ШИЗО, но прокуратура, в которую обратились родственники, отменила это решение", - рассказал председатель Пермской общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Георгий Ситников.

По его словам, в настоящее время заключенный снова оказался в ШИЗО, а выяснить все причины сложившейся ситуации в ИК-37 возможно лишь при посещении колонии.

Читайте материал: "Пытки Макарова — «еще цветочки»: как живет ярославская колония после скандала"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру