Мальчик, упавший с 10-го этажа в Подмосковье, был усыновленным

Незадолго до гибели он оставил маме трогательное сообщение

Второй за неделю трагический случай гибели подростка произошел в подмосковной Балашихе. 11-летнего мальчика, мама которого работает воспитателем детского сада, обнаружили под окнами многоэтажки в среду в 10 утра.

Незадолго до гибели он оставил маме трогательное сообщение

Как стало известно «МК», трагедия случилась в одном из микрорайонов. Случайный прохожий обнаружил труп ребенка с травмами, характерными для падения с высоты. Он немедленно вызвал врачей «скорой», которые констатировали смерть мальчишки. Когда на место происшествия прибыли правоохранители, им сразу открылась картина произошедшего. Родион (имя изменено) находился один в квартире на 10-м этаже (мама в это время была на работе). Чем он занимался после ухода родительницы, следователи пока не выяснили. Известно только, что подросток распахнул окно в своей комнате и написал маме послание.

Объяснить эту трагедию не могут ни родственники погибшего, ни учителя, ни знакомые. По словам педагогов, мальчик был добрым и жизнерадостным ребенком. Он учился на «тройки», но всегда охотно исправлял свои неудачные контрольные и домашние работы, чтобы улучшить собственный результат. Занимался борьбой, и каждый раз, когда проигрывал, давал тренеру обещание, что в следующем турнире обязательно победит. Кроме того, накануне летних каникул подросток стал призером школьного конкурса чтецов и получил за это грамоту. Прилежный, старательный и дисциплинированный — так описывают своего ученика преподаватели. И все же была у него одна особенность. По мнению учителей, тинейджер «жил в своем, особенном мире», отставая по психо-эмоциональному развитию как минимум на два года. Он был излишне ранимым и беспокойным. К тому же школьных работников волновал тот факт, что мама мальчика (к слову, она усыновила его несколько лет назад после расставания с гражданским мужем) почти не отпускала его от себя. Когда Родион пошел в садик, она взяла его в свою группу, не разрешала выходить одному на улицу, в школу водила практически за руку все пять лет учебы. Конечно, учителя предупреждали мать, что у ее ребенка слишком подвижная психика и он не полностью самостоятелен для своего возраста, с ним нужно больше общаться и развивать это качество. Но она продолжала обращаться с ним просто как с малышом.

«По данному факту проводится проверка, опрашиваются очевидцы и родственники погибшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — рассказала «МК» старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27764 от 23 августа 2018

Заголовок в газете: Усыновленный мальчик погиб, страдая от гиперопеки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру