Мать мужчины, расстрелявшего полицейских в Москве: «Сбился с толку»

Следователи проверяют на причастность к терроризму умершего в больнице Рената Кунашева

Мужчина, открывший стрельбу по сотрудникам полка охраны дипломатических представительств в Москве 23 августа в переулке Сивцев Вражек, скончался в больнице. Сейчас проверяется его приверженность террористическим настроениям. Однако, вероятнее всего, у него случилось внезапное помешательство или молодой человек был под влиянием наркотиков, по крайней мере так предполагают сами полицейские.

Следователи проверяют на причастность к терроризму умершего в больнице Рената Кунашева
twitter.com/sledcom_rf

Как удалось выяснить «МК», около 20.00 сотрудники полка (они охраняли посольство Чили) увидели мужчину (это был 31-летний Ренат Кунашев), который шел в их направлении. А через пару секунд он, не проронив слова, достал пистолет и открыл стрельбу по полицейским. Причем стрелял исключительно по ногам. Первым среагировал старший лейтенант Алексей Зайцев — он также достал оружие.

— Мне он сразу показался неадекватным,— рассказал Зайцев.— Конечно, я сначала должен был сделать предупредительный выстрел в воздух, но вдруг почувствовал боль в коленке — туда попала первая выпущенная злодеем пуля. И тогда я стал целиться в подозреваемого, но пистолет заклинило.

В это время Кунашев переключился на другого сотрудника — лейтенанта Игоря Шачкова, стал стрелять по нему. Алексей тем временем спрятался за автомобилем BMW, в котором пуля разбила стекло. Застрелил злоумышленника Шачков — всего полицейский сделал два выстрела. Он целился в грудь, но одна из пуль попала в голову. Кунашев скончался на операционном столе в 1-й ГКБ.

Выяснилось, что Кунашев стрелял из пневматического пистолета, всего произвел около 20 выстрелов. Зайцеву он четыре раза попал в ногу — в область икры, колена. Медпомощь сотруднику полиции не понадобилась. 24 августа Алексей с напарником вновь вышел на службу.

Дело расследует ГСУ СК по Москве — следователи возбудили уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

Уже опрошены родственники стрелка, он родом из села Дыгулыбгей Кабардино-Балкарии. Мать Марина — домохозяйка, отец Аркадий — таксист. Они воспитывали троих детей. Ренат был средним сыном. На заработки он сначала уехал в Санкт-Петербург (тут он трудился в супермаркете), а потом перебрался в Москву, искал работу. Жил с девушкой и братом в съемной квартире.

— Его поступок не связан с религией, — рассказала Марина. — Сын, хоть и мусульманин, ходил в мечеть раз в год (обычно в праздник Курбан-байрам) и ежедневно не молился. Ренат просто сбился с толку.

Тем не менее следователи изъяли ноутбук и телефон Кунашева, будут изучать содержимое. Хотя предварительно переписку просмотрел брат убитого, ничего подозрительного он там не нашел. Родные опровергают факт употребления Ренатом наркотиков.

Опубликовано видео стрельбы по полицейским в переулке Сивцев Вражек

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27766 от 25 августа 2018

Заголовок в газете: На полицейских, охраняющих посольства, объявили охоту экстремисты?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру