Мужчина избил восьмилетнего мальчика, заступившегося за младшего брата

Эксперт: «Если взрослый человек позволяет себе обидеть малыша, значит, он сам еще не вышел из детского возраста»

Ужасное происшествие случилось вечером в пятницу, 24 августа, в Мурманске. Во дворе дома №143 на Кольском проспекте 34-летний местный житель избил 8-летнего мальчика, игравшего на детской площадке, а затем скрылся. Что могло послужить причиной агрессии мурманчанина, «МК» рассказали свидетели происшествия и психолог.

Эксперт: «Если взрослый человек позволяет себе обидеть малыша, значит, он сам еще не вышел из детского возраста»

На деткой площадке в Мурманске 6-летний мальчик играл с девчонками-сверстницами. В один совсем не прекрасный момент дети поссорились: одна из подружек не захотела пускать приятеля на горку. Мальчик, не долго думая, дал в прямом смысле малышке по зубам - и молочный зуб откололся. Эту картину наблюдал ее 34-летний отец (по другой версии - отец подружки обиженной девочки). Он подбежал к обидчику и начал трясти шестилетку, как грушу. На подмогу к ребенку подбежал старший 8-летний брат. Вот ему-то и пришлось принять удар на себя. По словам очевидцев, мужчина ударил ребенка ногой.

- Дети очень сильно испугались, начали орать: «Дядя, что вы делаете?». Потом прибежала женщина, которая сейчас является свидетелем по делу, она и вызвала полицию, - говорит очевидец происшествия, пожелавший остаться неназванным. - Вскоре прибежала мать и сильно плакала, а мужчина скрылся. Позже его задержала полиция. Пьяным он точно не был.

Почему взрослые набрасываются на детей и видят в них соперников, сражаясь на равных, мы спросили у старшего клинического психолога НПЦ Психического здоровья Ольги Серебровской.

- Если взрослый человек нападает на ребенка, это говорит о том, что он сам еще не повзрослел. Его психологическое развитие находится на уровне младшего подросткового возраста. Именно в этом периоде дети еще не могут контролировать свою злость и другие эмоции, влезают в драки. Несмотря на биологический взрослый возраст и наличие своих детей, солидный трудовой стаж, некоторые люди не хотят и не могут повзрослеть морально. Взрослый человек, как правило, относится к ребенку снисходительно, смотрит на него «сверху», а не вступает в конфликт на равных. Но по закону этому инфантильному мужчине придется отвечать, как взрослому. И если предположить, что человека самого били в детстве, то, вырастая, такие люди обычно пытаются поддержать именно тех, кого обижают.

По словам психолога, в данном случае конфликта можно было бы избежать, если бы взрослые вмешались в игры детей раньше. Видя, что ссора нарастает, нужно было отвести того, кого обижают, в безопасное место. Затем найти родителей обидчика и попросить усмирить своего ребенка. Если же родители не реагируют, необходимо было просто уйти с площадки.

Родителям пострадавших от мужчины детей я бы посоветовала в первую очередь их успокоить и успокоится самим. Старшему ребенку сказать, что он поступил правильно, защищая брата. Ну а младшему — объяснить, до чего могут довести такие шалости, - говорит психолог.

Юрист по семейному праву Сергей Усачев считает, что действия мужчины, подпадают под 115-ю или 116-ю статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Экспертиза покажет, какого характера повреждения были нанесены детям. Если эти насильственные действия не повлекут последствий для здоровья, то они могут наказываться обязательными или исправительными работами. Самый строгий срок - лишение свободы до двух лет.

- К сожалению, закон не разделяет ситуации, когда побили взрослого или ребенка, - говорит специалист. - А такую инициативу можно было бы внести. Ведь у ребенка меньше физических сил, чем у взрослых, и ему тяжелее дать отпор обидчику. Я вспоминаю, что и раньше были такие случаи, просто средства коммуникации были не так развиты. А сейчас подобные случаи быстро распространяются в сети, и на них нужно обращать внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру