Независимая экспертиза установила причину пожара в ТРЦ «Зимняя вишня»

Возгорание в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» возникло из-за залива светодиодного светильника талой водой с крыши

Стала известна причина возникновения возгорания в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», пишет газета «Коммерсант». Ссылаясь на результаты экспертизы, издание утверждает, что автоматическое отключение защитного механизма при коротком замыкании в приборе не сработало из-за неисправности. В результате произошедшего по этой причине пожара погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

Возгорание в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» возникло из-за залива светодиодного светильника талой водой с крыши
Фото: Ирина Шаповалова

Талая вода протекла с крыши и залила светодиодный светильник. В приборе возникло короткое замыкание, и он должен был отключиться защитным автоматом, который не сработал из-за неисправности. Это стало причиной возникновения пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 60 человек, в том числе 37 детей. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты экспертизы электрооборудования.

Специалисты «Бюро независимых экспертиз» работали с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей, трансформаторами. Экспертам было предоставлено несколько десятков мешков с такими фрагментами. Было установлено, что возгорание началось в электропроводке, питающей светодиодные плафоны освещения Jazzway над детским сухим бассейном с поролоновыми кубиками. Электропроводка в торговом центре была снабжена автоматическими выключателями, защищающими от короткого замыкания, но они не сработали. Эксперты пришли к выводу, что автоматы либо были неисправны, либо вообще не были установлены.

Само же короткое замыкание произошло из-за попавшей в осветительный прибор воды. Факт проточек в крыше подтвержден записями с камер видеонаблюдения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру