Подробности бесчинств подростков в Петербурге: двое были с тюремными «браслетами»

Эксперты предлагают новые методы борьбы с АУЕ

Бесчинства банды подростков в Петербурге, причисляющих себя к движению АУЕ («арестантское уркаганское единство», «арестантский уклад един» - МК) повергли всех в шок. Отморозки четыре месяца избивали и грабили жителей Санкт-Петербурга. Действовали нагло, уверенные в своей безнаказанности.

О том, какие силы пытаются ввести подростков в преступное пространство, способствуя их криминализации, и почему это стало возможным в Петербурге – культурной столицы России, мы поговорили с Членом совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яной Лантратовой.

Эксперты предлагают новые методы борьбы с АУЕ

- Не первый раз у нас идут новости в социальных сетях о том, что такое движение, как АУE, распространено в Санкт-Петербурге. Там ребята свободолюбивые, существует много деструктивных групп, в Ленинградской области много тюрем. И тут нужно бороться не со следствием, а с причиной. Что касается произошедшего в Таврическом саду, когда группа подростков массово избивала людей, мы держит эту ситуацию под контролем. Известно, что, как минимум, двое подростков уже имеют судимость и даже носят на ноге специальные браслеты, которые контролируют все их передвижения. Возникает вопрос, почему же тогда они были на улице?

Вовлечение подростков в криминальные субкультуры — проблема не новая. Кто-то говорит, что сейчас идет некий всплеск. На самом деле этого нет. Просто в последнее время появилось очень много серьезных структур, в частности, и в правоохранительных органах, которые стали на это явление обращать внимание. Стали выявлять каждый конкретный факт и возбуждать уголовные дела.

Серьезная работа идет с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Идет блокировка различных сайтов. Не надо скрывать, что это явление в Интернете очень серьезно распространено. Существует огромное число групп в социальных сетях. У интернет-игр, посвященных этой тематике, около 13 миллионов просмотров. Есть целые интернет — каналы, на которых учат тюремной идеологии. В движение АYЕ вовлекаются не только дети из неблагополучных семей, интернатов, детских домов, спецшкол, но и вполне домашние дети.

Это явление сейчас наблюдается в самых разных регионах, не только в Сибири и на Урале, где исторически располагалось много тюрем, но также в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

Общаясь с криминологами, психологами, мы стали приходить к выводу, что очень важно, помимо блокировки всех этих сайтов и групп, создавать некую альтернативу для подростков, некие важные общественные проекты, в которые они будут вовлекаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру