Паломники-хасиды устроили дебош в самолете накануне шабата

Восемь верующих, напавшие на украинцев на борту, могут пропустить еврейский Новый год

Группа нетрезвых евреев, собиравшихся улететь на паломничество в Умань (Украина), устроили дебош в самолёте в аэропорту Тель-Авива. Хасиды сцепились со стюардами после посадки на борт и были сняты с рейса полицией. По некоторым данным, мужчины сгруппировались в узком проходе, чем помешали проходу стюардов, а на замечания стали реагировать вызывающе, что собственно и стало причиной конфликта. Пропустившие свой рейс хасиды рискуют не попасть на праздник, так как почти все билеты раскуплены, а впереди шабат, в который верующим запрещено куда-либо путешествовать.

Восемь верующих, напавшие на украинцев на борту, могут пропустить еврейский Новый год

Инцидент произошёл днём 30 августа в аэропорту Бен-Гурион. Группа паломников, летевших в Умань, где брацлавские хасиды (течение в иудаизме) ежегодно встречают еврейский Новый год (Рош ха-Шана) у могилы Рабби Нахмана из Брацлава, повздорила на борту самолёта одной из украинских авиакомпаний с бортпроводниками.

Как говорят свидетели, евреи были «навеселе» и заняли проход, обсуждая предстоящее торжество. После того, как стюарды сделали им замечание они начали спорить и задевать сотрудников, которые в ответ были вынуждены вызвать правоохранителей. Стражи порядка поднялись на борт и вывели восемь человек-зачинщиков из числа верующих хасидов из самолёта. Из-за этой заминки рейс был задержан на три часа, а дебоширов доставили в местный отдел полиции.

Прокомментировать происходящее мы попросили работника Московской Марьино-Рощинской Еврейской общины Шломо Полонского.

Из года в год паломники, а именно брацлавские хасиды, со всего света едут в Умань. Это явление массовое, и к сожалению иногда не обходится без инцидентов, которые бросают тень на всех последователей нашей веры. Статус религиозного человека ко многому обязывает, но некоторым он всё же не мешает так неподобающе себя вести. Брацлавские хасиды — это одно из течений иудаизма, и, если в двух словах, открыто для всех — поэтому среди последователей могут встречаться люди не высокой культуры. Еврейский Новый год начинается 9-го сентября вечером и продолжается два дня до вечера вторника 11 числа. Что касается скандала с восемью хасидами, то я слышал много подобных историй, но в конкретном случае подробностей не знаю. Тут важно задержат ли паломников или нет, ведь они рискуют не попасть на праздник.

С вечера пятницы по вечер субботы начинается шабат и религиозный человек в это время никуда не полетит. Нарушить шабат можно только если спасаешь жизнь человека. А потом, на следующей неделе — самое удобное время, на которое, думаю уже все хорошие билеты раскуплены, поэтому добраться этой компании, которую сняли с рейса будет непросто. Надеюсь они дважды подумают над своим поведением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру