Подмосковного пенсионера, стрелявшего в школьницу, не смогли допросить из-за опьянения

Его планируют сначала отрезвить; что касается девочки, то она в реанимации

Пенсионер-алкоголик едва не застрелил 15 летнюю школьницу из подмосковной Лобни. 29 августа он открыл стрельбу из окна своей квартиры на четвертом этаже и ранил барышню, которая, к несчастью, в тот момент шла мимо дома с мамой.

Его планируют сначала отрезвить; что касается девочки, то она в реанимации

Как стало известно «МК», в роковой день 62 летний Геннадий Александрович пребывал в запое. На пенсию одинокий мужчина вышел два месяца назад (до этого работал водителем в аэропорту «Шереметьево») и стал активно прикладываться к бутылке. Судя по всему, спиртное затуманило разум, он открыл сейф, где хранилось ружье МР 233. Эта двуствольная винтовка, кстати, предназначена больше для спортивной стрельбы, нежели охоты. Ружье было зарегистрировано на мужчину. Участковый проверял правила хранения оружия 21 мая этого года, нарушений не нашел.

Около 16.30 пенсионер достал винтовку, открыл окно. На беду, по дорожке проходила 43 летняя Ирина Леонидовна, продавец в аэропорту, с одной из своих дочерей — девятиклассницей Юлей. Неожиданно Юлия схватилась за грудь и упала. На одежде школьницы женщина увидела кровь. Она не стала выяснять, кто стрелял, поймала попутную машину и довезла раненую до местной больницы. Хирург заключил, что пуля прошла навылет в районе левого подреберья (к счастью, жизненно важные органы оказались не повреждены). Врачи связались с коллегами из Москвы, и за пациенткой приехал реанимационный автомобиль. Сейчас Юля пребывает в реанимации НИИ травматологии и хирургии им. Рошаля в стабильно тяжелом состоянии.

Вычислить злодея полицейским труда не составило — они просто сделали поквартирный обход. Геннадий Александрович сам открыл дверь, хотя едва стоял на ногах от количества выпитого спиртного. Допросить гражданина не представлялось возможным. Его доставили в отделение, где планировали отрезвить, а после отправить к следователю для беседы.

Как пояснили в ГСУ СК РФ по Московской области, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Будет решаться вопрос об аресте подозреваемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27771 от 31 августа 2018

Заголовок в газете: Пенсионер, расстрелявший школьницу, из запоя попадет сразу за решетку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру