"Взрыва не было": Россия отмела версию Польши о Ту-154 Качиньского

К трагедии привела совокупность факторов

Версия о взрыве на борту самолета Ту-154М польского президента Леха Качиньского в апреле 2010 года проверялась представителями Следственного комитета России и не нашла своего подтверждения, причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа.

К трагедии привела совокупность факторов

"У российского следствия не осталось вопросов относительно причин произошедшего. К трагедии привела совокупность факторов", - приводит слова официального представителя СК РФ Светланы Петренко РИА «Новости».

По ее словам, к трагедии, в частности, привело непринятие командиром воздушного судна своевременных действий по уходу на запасной аэродром при сложившихся погодных условиях на аэродроме в Смоленске, а также неверные действия экипажа при снижении вне видимости наземных ориентиров, продолжении захода на посадку, а также отсутствии реакции и необходимых действий при неоднократном срабатывании системы раннего предупреждения приближения земли.

Петренко также сообщила, что все другие версии, включая высказанные польской стороной, были внимательно проверены.

«Версия о взрыве проверялась в числе первоочередных и своего подтверждения не нашла. К таким же выводам пришли и специалисты Межгосударственного авиационного комитета по итогам проведения собственного расследования», — отметила представитель Следкома.

С 3 по 7 сентября польские следователи проведут дополнительный осмотр обломков самолета, находящихся в Смоленске. Они уже 11 раз побывали на территории России с целью работы с вещдоками. При их участии не раз проводились осмотры как места падения лайнера, так и его фрагментов, подчеркнули в СК.

Ту-154М польских Военно-воздушных сил, на борту которого находились высшие должностные лица Польши, включая президента страны Леха Качиньского с женой, потерпел крушение в апреле 2010 года под Смоленском. Авиакатастрофа унесла жизни всех пассажиров и членов экипажа (96 человек). Качиньский собирался посетить траурные мероприятия в Катыни, где захоронены польские военные, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру