В Бразилии сгорел всемирно известный музей: безвозвратно утеряны уникальные экспонаты

Погибшее хранилище имело одну из самых богатых в Западном полушарии коллекций

В Бразилии огонь уничтожил Национальный музей, один из крупнейших на континенте. В результате пожара безвозвратно утеряны ценные коллекции животных, минералов и других ископаемых. Причина возгорания официально не установлена. Полиция Рио-де-Жанейро начала расследование по факту пожара. К счастью, пострадавших нет. Но культура и история понесли непоправимые потери.

Погибшее хранилище имело одну из самых богатых в Западном полушарии коллекций

«Печальный день для всех бразильцев. Утрачены 200 лет работы, исследований и знаний», – так прокомментировал информацию о сгоревшем музее глава латиноамериканского государства Мишел Темер. Мэр Рио-де-Жанейро Марселу Кривелла в свою очередь отметил, что перестроить здание из пепелища — это национальный долг всех бразильцев. История музея берет начало с 1818 года, когда он был основан королем Португалии Жуаном VI. В постоянной экспозиции музея на территории 20 тыс кв. метров были представлены более 20 миллионов (!) экспонатов. Пока неизвестно, какие из них удалось спасти.

Огонь разразился в воскресенье около 19:30 вечера, когда музей уже был закрыт для посещения. Пожар мгновенно распространился по деревянных перекрытиям старого особняка и крыша частично обрушилась. В момент возгорания в здании находились четверо охранников, им удалось быстро покинуть территорию.

«У нас нет представления о том, как все это началось! – говорит сквозь слезы одна из музейных работниц изданию Globo. – Этот двухсотлетний музей – труд многих человеческих жизней, зоологические и ботанические коллекции. Все потерянл... Все потеряно!»

По богатству и значимости погибший музей сравнивали с Филдовским музеем естественной истории (Чикаго), Смитсоновским институтом (Вашингтон) и Национальным антропологическим музеем в Мехико.

Среди уникальных экспонатов музея значился женский скелет «Луиза», которому было около 12 тысяч лет. Это самые древние человеческие останки из когда-либо найденных на территории Америки. Кроме того, в музее хранилась еще одна уникальная находка, – осколок огромного метеорита, найденного на территории страны в XVIII веке, весом в пять тонн. Также музей располагал богатой научной библиотекой, насчитывавшей полмиллиона томов, среди которых были тысячи книжных раритетов.

Министр культуры страны Сержиу Са Лейтан заявил, что причиной пожара можно считать многолетнюю халатность. Он также отметил, что инцидент с Национальным музеем может стать «тревожным сигналом» для других учреждений культуры.

Заместитель Директора Национального музея Луиз Фернандо Диаз Дуарте в свою очередь заявил журналистам, что музей систематически недополучал финансирование. Директор музея ограничился тем, что назвал случившееся «культурной трагедией».

Местная пресса сообщает, что по состоянию на понедельник, 3 сентября, полсотни пожарных продолжали тушить пожар.

В мае этого года в бразильском городе Сан-Паулу также произошел крупный пожар. В результате возгорания в 22-этажном жилом доме погиб по меньшей мере один человек, трое пострадали. Причиной пожара стала семейная разборка. Проживающая на пятом этаже пара в момент размолвки готовила ужин на огне, который поддерживался с помощью спиртосодержащей жидкости. Во время ссоры женщина толкнула своего мужа, который подливал горючее вещество в огонь, вспыхнул пожар.

В Рио-де-Жанейро сгорел дотла Национальный музей Бразилии: видео пожара

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру