Эксперты назвали оружие, убившее журналистов в ЦАР

Фото стреляных гильз опубликовал Следственный комитет

Следственный Комитет России опубликовал фото машины и вещдоки по делу об убийстве в ЦАР российских журналистов Александра Расторгуева, Кирилла Радченко и Орхана Джемаля. Особое внимание привлекает снимок стреляных гильз, которые нашли либо в машине, либо на месте убийства (пакет датирован 31 июля). С вопросом о том, из какого оружия они были выпущены, мы обратились к экспертам.

Фото стреляных гильз опубликовал Следственный комитет
Фото: Следственный комитет РФ

Первоначально некоторые эксперты предположили, что на фото гильза от патрона калибра 9х39 мм. Сходство объясняется совпадением закраины, формой и размерами. Примечательно, что патрон 9х39 довольно редок даже в России, не говоря уже о Центральной Африке. Дело в том, что патрон такого же калибра предназначен для винтовок, пистолетов-пулеметов и автоматов, которые широко использует российский спецназ. Этот патрон, например, используется в знаменитой снайперской винтовке «Винторез» и бесшумном автомате «Вал». Разумеется, ни один их этих стволов на экспорт никогда не поставлялся.

Впрочем, патрон калибра 9х39 сегодня используется в охотничьем и спортивном оружии. С 2012 года завод в Климовске выпускает специальную версию патрона 9х39. Его отличает особая невоенная маркировка и неглубокое отверстие в самой пуле.

Однако снимок, предоставленный Следственным комитетом, не дает возможности оценить толщину патрона, а значит и стопроцентно его идентифицировать патрона.

Скептически отнесся к этой версии и заведующий отделом объединенной редакции «Охотничьи издания» Александр Лисицин.

- Боеприпас 9х39 мм - очень экзотический даже для наших краев. А для Африки это экзотика вдвойне, - считает он.

Большинство опрошенных экспертов сошлись на том, что на фото — гильзы другого калибра — 7,62 на 39. Как сообщили в одном из ведущих оружейных концернов страны, например, не сомневаются, что на фото Следственного комитета представлены гильзы калибра 7,62 на 39. Патроны этого калибра использовались в советских автоматах АК-47 и последующих модификациях.

- Это патроны для автомата АК. Самый распространенный калибр. Сами автоматы и патроны к ним делают по всему миру, сплошь и рядом без всяких лицензий, - сказал эксперт.

По его словам, это точно не гильзы калибра 5,45. Всякие другие варианты эксперт тоже исключил.

АК-47 остается самым массовым автоматом в истории стрелкового оружия. Стоит на вооружении 45 арий. Использовался во всех военных конфликтах последние 50-60 лет. Кроме СССР, наиболее массово автоматы АК тиражировали в Китае (AK-47S), Польше (PMKM), ГДР (Mpi-KMS72), Египте (ARM), Венгрии (AKM-63, AMD-65), Ираке (Табук), Румынии (AIM-G).

Внешне патроны 7,62 и 9x39 очень похожи

Напомним, что ранее журналисты, которые поехали в ЦАР, чтобы провести собственное расследование происшедшего, рассказали со слов жителей ближайшей деревни, что, когда напавшие остановили съемочную группу, водитель смог прыгнуть в машину и уехать — до деревни он добрался на автомобиле.

В СКР сегодня сообщили, что российские следователи, работающие сейчас в Центральноафриканской республике, провели повторный допрос водителя.

Ключевой фигурой вы деле об убийстве по-прежнему остается фиксер (человек, который на месте помогает журналистам организовать поездку) — некий «Мартин из ООН». Коллеги убитых, которые участвовали в организации командировки Джемаля, Расторгуева и Радченко в ЦАР, не могут назвать его фамилию. Судя про предыдущим публикациям, этим контактом поделился Кирилл Романовский из ФАН, переписку с Мартином в мессенджерах вел Родион Чепель. Романовский заявил, что фамилии этого человека он не помнит.

Именно Мартин нашел для группы водителя, именно к нему журналисты должны были ехать — в город Бамбари, но по неизвестным причинам изменили маршрут и попали в засаду.

Попытки связаться с Мартином из Москвы после убийства группы результатов не дали — он перестал выходить на связь.

Ранее «МК» выяснил, что единственным человеком по имени Мартин, значащимся в списках миссии ООН в ЦАР (MINUSCA), к тому же отвечающим за регион Бамбари, является уроженец Швеции Карл Мартин Андерс Гейрот (в соцсетях он именует себя именно Мартином). Он — сын бывшего члена совета директоров компании ИКЕА, ныне совладельца крупной консалтинговой шведской фирмы Ларса Гейрота.

Мы попытались связаться с Мартином Гейротом по его служебному номеру, указанному в списках MINUSCA, а также по мобильному, который фигурировал в опубликованной ФАН переписке о подготовке поездки. Номера не отвечают. На наши запросы в MINUSCA нам лишь ответили, что никакой помощи Джемалю, Радченко и Расторгуеву они не оказывали.

Сейчас некоторые коллеги убитых предполагают, что человек, обозначенный как Мартин мог быть на самом деле неким подставным лицом.

Читайте материал «Фиксер по имени Мартин: кто «помог» убитым в ЦАР журналистам»

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27775 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: «Для Африки это экзотика вдвойне»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру