Опасный Ле Бурже: французские грабители лишили россиян чемодана с бриллиантами

Злоумышленники были хорошо проинформированы

В пригороде французской столицы трое россиян стиали жертвами ограбления. Вооруженные злоумышленники, напавшие на туристов, отобрали у них чемоданы с ювелирными изделиями и дорогими вещами класса люкс на сумму от полумиллиона до миллиона долларов (или от 432 тыс до 864 тыс евро).

Злоумышленники были хорошо проинформированы

По информации французских СМИ, грабители напали на россиян поздно вечером 3 сентября после того, как те прилетели на частном самолете из Ниццы в аэропорт Ле Бурже. Когда туристы ехали на арендованном микроавтобусе с водителем, в них при въезде на автостраду А1 врезался автомобиль преступников. Поначалу россияне решили, что произошло обычное дорожно-транспортное происшествие, но из врезавшейся в них машины вышли четыре вооруженных человека в масках и перчатках.

Грабители потребовали, чтобы туристы открыли багажник и отдали три чемодана с вещами. Также у бедолаг забрали кошельки и мобильные телефоны. Шофер машины, перевозивший россиян, попытался было снять нападавших на видео, но у него тоже отняли телефон. Нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Как утверждает издание Le Parisien, к насилию грабители не прибегали.

Полиции пострадавшие россияне сообщили, что в одном из чемоданов находились ювелирные украшения, в том числе бриллианты. Судя по всему, грабители отлично знали, где, когда и на кого устраивать нападение.

Как напоминает Le Parisien, по сходному сценарию жертвами грабителей оказалась пара россиян, на которую напали при выезде из аэропорта Ле Бурже в феврале прошлого года. Злоумышленники завладели ценностями на 100 тыс. евро.

Можно вспомнить и другой инцидент, случившийся с россиянами в тех же местах: 20 июня 2017 года в Париже было совершено разбойное нападение на руководителя делегации Рособоронэкспорта на авиасалоне в Ле Бурже Сергея Корнева. Когда он на своей машине возвращался с выставки, на него напали грабители. Разбив стекло и угрожая, они потребовали от Корнева отдать деньги и ценности. Благодаря быстрой реакции и самообладанию, россиянину удалось сохранить при себе паспорт и документы.

Но, конечно, не только наши сограждане становятся объектами нападений французских грабителей. Так, в 2015 году полтора десятка вооруженных людей на четырех автомобилях устроили дерзкое нападение на автотрассе А-6, соединяющей Париж и Лион. В угнанных бандитами фургонах находились бриллианты на несколько миллионов евро. А в августе 2014 года несколько вооруженных автоматами гангстеров на въезде в Париж напали на автомобиль, принадлежащий посольству Саудовской Аравии (ехавший тоже из аэропорта Ле Бурже). Помимо 250 тысяч евро в их руки попали документы дипмиссии и чемодан с личными вещами саудовского принца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27775 от 5 сентября 2018

Заголовок в газете: Бриллианты — это ненадолго

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру