Виновник страшного ДТП на Можайке: «Носило в разные стороны»

52-летний шофер с огромным стажем вождения допустил опрокидывание полуприцепа, после чего в него врезалась маршрутка

Девять человек пострадали и один погиб в результате столкновения маршрутки и грузовика в Можайском районе Московской области в ночь на 5 сентября. 19-летнюю студентку из Смоленской области сотрудникам Мособлпожспаса пришлось вытаскивать из груды искореженного металла с помощью специальных гидравлических инструментов.

52-летний шофер с огромным стажем вождения допустил опрокидывание полуприцепа, после чего в него врезалась маршрутка
Фото: Мособлспас.

Как стало известно «МК», микроавтобус марки «Ивеко» выехал в Москву из горда Ельни Смоленской области вечером 4 сентября. В салоне находились 10 человек, не считая водителя. Из них два пассажира проживают в Московском регионе, остальные — местные жители. Примерно в 3 часа ночи, на 137-м километре трассы М-1 водитель маршрутки врезался в опрокинувшийся на дороге полуприцеп «Вольво», шофер которого вез на завод в город Гагарин пропиточную смолу для изготовления ДСП. От удара «Ивеко» сложился практически в гармошку. На место выехали спасатели и врачи «скорой». Они помогли выбраться девятерым пассажирам, которых доставили в Можайскую больницу (их жизни ничего не угрожает). А 19-летняя студентка Ксенья Шарахова (ее доставали из микроавтобуса с помощью гидравлических инструментов) погибла, не приходя в сознание, по дороге в медицинское учреждение.

Ксения Шарахова. Фото: соцсети.

— Какое для нас горе! Наша мама в морге на опознании упала в обморок, — рассказывает сквозь слезы сестра девушки. — Я сама еле на ногах держусь. Ксюша окончила 1-й курс столичного вуза и гостила дома на каникулах. Она подрабатывала промоутером, 6 сентября должна была быть на занятиях.

В жутком ДТП не пострадали водители транспортных средств. По предварительной версии правоохранителей, в столкновении виноват мужчина, управляющий грузовиком и допустивший его опрокидывание на трассе. Он, ко всему прочему, не выставил аварийный знак.

Фото: Мособлспас.

— Я решил совершить обгон, но понял, что не успеваю, и резко дал по тормозам, — рассказал водитель «Вольво», житель Московской области 52-летний Виталий. — Меня начало носить в разные стороны, выкинуло на встречку и опрокинуло. Цистерна лежала в кювете, а кабина — на проезжей части. Чтобы не заклинило двигатель от перелива масла, я около двух минут пытался его заглушить — и тут почувствовал сильнейший удар. Не знаю, что я сделал не так, ведь у меня стаж вождения 32 года и по одинаковому маршруту я делаю по три-четыре ходки в сутки!

Виталий после столкновения вылетел через лобовое стекло и оказался на улице босиком. Ему понадобилось время, чтобы прийти в себя, после чего он стал пытаться оказывать помощь людям.

— В настоящее время проводится необходимый комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — рассказала «МК» помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Евгения Кирюшина.

Однако уже сейчас сотрудники ГИБДД выяснили, что у Виталия за 2018 год 12 нарушений ПДД, а у 51-летнего водителя маршрутки Николая поменьше — всего 8.

Фото: Мособлспас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27776 от 6 сентября 2018

Заголовок в газете: Шофер устроил смертельное ДТП, пытаясь справиться с последствиями другой аварии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру