Массовая драка на Болотной площади началась из-за бутылки воды

По словам очевидцев, активисты движения «Лев против» приняли ее за алкоголь и попросили молодого человека убрать подальше

Массовой дракой в Репинском сквере на Болотной площади закончился в пятницу очередной рейд активистов организации, которая выступает против распития алкоголя. Правда, по словам очевидцев, в этот раз конфликт случился из-за простой бутылки воды.

По словам очевидцев, активисты движения «Лев против» приняли ее за алкоголь и попросили молодого человека убрать подальше
youtube.com/ЛЕВ ПРОТИВ

Как стало известно «МК», инцидент произошел 7 сентября около 10 часов вечера. Молодые люди из проекта «Лев против» снимали на видео очередную акцию: ходили по площади и просили у всех отдыхающих спрятать алкоголь в сумки. Подойдя к очередной компании, они повторили свою просьбу, но один из молодых людей не захотел убирать свою бутылку.

— Они начали ругаться, так как парень уверял, что в его бутылке вода, — говорит очевидец произошедшего Владимир. — Тогда активисты стали тащить его за рюкзак к своим соратникам. Видимо, из-за этого он испугался, достал газовый баллончик и начал брызгать в оппонентов. Делал он это явно в первый раз, так как в итоге попало и ему самому, и рядом стоящей девушке, и еще нескольким людям. Оказалось, что девушка больна астмой — она упала на землю и начала задыхаться. За нее стал вступаться ее молодой человек, таким образом, началась массовая драка, в которой участвовало больше 10 человек со стороны «Лев против» и столько же просто прохожих.

Полиция и кареты «скорой помощи» приехали на место спустя несколько минут. Но, как говорят свидетели произошедшего, к пострадавшим со стороны отдыхающих активисты еще какое-то время не пускали врачей, попросту перегораживая путь. Тем не менее в итоге с различными травмами в больницы города были доставлены четыре человека, из них две девушки. На лиц, распивающих алкоголь, были составлены административные протоколы, а пострадавший молодой человек с баллончиком написал заявление в полицию на своих обидчиков.

СПРАВКА «МК»:

Проект «Лев против» был создан Михаилом Лазутиным, который также участвовал в беспорядках на Болотной площади. Проект позиционирует себя как организацию, выступающую против курения и алкоголя. Но, несмотря на, казалось бы, положительный посыл, активистов движения часто обвиняют в излишней агрессии и провоцировании конфликтных ситуаций. Нередко их рейды заканчиваются драками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27779 от 10 сентября 2018

Заголовок в газете: Борцы с алкоголем бьют прохожих даже из-за воды?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру