Потерпевший по делу депутата Дениса Вороненкова: «Он столько крови попил!»

Адвокаты предпринимателя Отари Кобахидзе попытаются доказать в Тушинском суде вину убитого экс-парламентария в рейдерском захвате

Уголовное дело в отношении экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, обвиняемого в мошенничестве будет рассмотрено, несмотря на его смерть. Такое решение в среду, 26 сентября, принял Тушинский районной суд во время предварительного заседания. Если вину погибшего докажут, то, не исключено, что его наследникам, среди которых, также оперная певица Мария Максакова, придется выплачивать компенсацию материального вреда потерпевшему бизнесмену Отари Кобахидзе. Кстати, он заявил, что в ближайшее время намерен подать соответствующий иск в рамках гражданского судопроизводства.

Адвокаты предпринимателя Отари Кобахидзе попытаются доказать в Тушинском суде вину убитого экс-парламентария в рейдерском захвате

Перед началом заседания в Тушинском суде царила атмосфера неопределенности: адвокаты избегали лишних вопросов да и сами журналисты не спешили с расспросами. Ведь в среду решался глобальный вопрос — быть или не быть уголовному делу о в отношении расстрелянного в Киеве Вороненкова.

На рассмотрении уголового дела настаивала прокуратура и, как ни странно, 18-летний сын депутат от первого брака — Николай. Если прокуратура жаждала сатисфакции по понятным причинам, то отпрыск Вороненкова заявил, что таким образом якобы хочет добиться реабилитации доброго имени отца. Вдова же подсудимого Максакова с самого начала обозначила свою позицию в социальной сети: «Смерть человека является безусловным основанием для того, чтобы его не судить». Что же касается пасынка, то по мнению оперной дивы, Николая «принудили занять такую гнусную позицию». В итоге ей ничего не оставалось делать, как нанять адвоката Андрея Гривцова, который и будет защищать в суде погибшего .

Из родственников погибшего присутствовал только сын депутата. Вдова, которую хоть и с малой надеждой, но все же ожидали увидеть журналисты, в суде не появилась.

В разгар судебного заседания у зала, немного запыхавшись, появился столичный бизнесмен Отари Кобахидзе. Согласно материалам дела в 2014 году Вороненков совершил рейдерский захват здания, принадлежавшего Кобахидзе.

Примерно через полтора часа предварительное заседание закончилось. Первым из зала с победоносным видом вышел потерпевший и поделился хорошими новостями: здание ему вернули, в правах восстановили. Кроме того, суд отказался удовлетворять ходатайства адвокатов Вороненкова о прекращении дела в связи с его смертью, а также возвращать материалы в прокуратуру.

- Если честно, то я думал, что дело закроют в связи со смертью. Мне о заседании сказали за час-полтора до его начала — позвонил помощник судьи. Я прямиком в Тушинский суд, еле успел, - рассказал потерпевший, поблагодарив суд за справедливое решение и напомнив, что ранее депутату удавалось «любой вопрос решать по одному звонку».

Сейчас, по его словам, очень важно, чтобы дети депутата знали, каким человеком был их отец.

- Он столько крови у меня и у моей семьи попил...Мои близкие очень сильно пострадали и теперь я хочу, чтобы семья Вороненкова, его сыновья понимали, каков был их отец.

Бизнесмен также заявил, что в ближайшее время намерен подать иск о возмещении материального вреда, который в случае победы, ему будут выплачивать наследники депутата.

Что касается морального вреда, то по он, по словам предпринимателя, не может быть возмещен никакими деньгами.

- Понимаете, когда Вороненков и его люди меня травили, моя жена лечилась от онкологии. И они пытались воспользоваться этой сложной для меня ситуацией. Я вам могу сказать, что никакие деньги не сопоставимы с тем, что мы пережили, - заявил потерпевший.

В тоже время адвокат Гривцов крайне прохладно отнесся к заявлению Кобахидзе о возмещении материального вреда, который, возможно, придется выплачивать его доверителям. Защитник резонно отметил, что пока такого иска нет и думать о нем нет смысла.

Сюжет:

Убийство Дениса Вороненкова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27794 от 27 сентября 2018

Заголовок в газете: Дениса Вороненкова будут судить посмертно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру