В московском тире ружье взорвалось в руках стрелка

Пострадавший госпитализирован, причиной ЧП мог стать некачественный патрон

Сын дипломатов пострадал в результате несчастного случая в московском стрелковом клубе — в руках 20-летнего молодого человека, который пришел на занятия, взорвалось ружье. По некоторым данным, это случилось из-за некачественного патрона.

Пострадавший госпитализирован, причиной ЧП мог стать некачественный патрон

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошел 3 октября около 18.00 в клубе на Поклонной улице. Родители подарили сыну Владиславу на 16-летие абонемент в тир, но парень пришел сюда только один раз, а потом забросил уроки. И вот спустя четыре года он снова появился в заведении и заявил, что хочет научиться стрелять (кстати, сейчас парень является студентом военной академии). Владислав вместе с заслуженным тренером приступил к обучению и, прослушав теорию, спустя примерно полчаса взял в руки помповое ружье «Ремингтон» и расстрелял один шестипатронный магазин. Перезарядив ружье, стрелок вновь направил дуло на мишень, но, когда он хотел дослать патрон в патронник, «ствол» буквально взорвался у него в руках и отлетел в сторону! У Владислава оказались повреждены руки, ему тут же оказали первую помощь. Молодой человек получил ожоги кистей, прибывшие медики доставили его в больницу. Правоохранители и сотрудники стрелкового клуба разбираются в причинах происшествия, и, по предварительным данным, всему виной стал некачественный патрон. С места происшествия изъяты само ружье и 10 патронов из злополучной пачки.

— Выстрел из помпового ружья производится при помощи мускульной силы, а именно пуля выстреливает от удара бойка. Мы внимательно рассмотрели 12-калибровые пули из той же партии, из которой заряжался взорвавшийся «ствол», и обнаружили на них нехарактерный выступ. Скорее всего, при взводе на эту часть пришлось давление, которое и привело к разрыву патрона, — рассказали в администрации клуба.

Патроны этого производителя (один из заводов находится в Подмосковье) клубом были закуплены впервые. Первая партия из 1250 пуль пришла 26 сентября, и за это время было отстреляно всего 70 штук патронов. Что касается самого «ствола», работники клуба брак исключают.

— Еще повезло, что это ружье было. «Ствол» именно этой модели — один из самых надежных в своем роде. Он долгое время состоял на вооружении полиции США. При внутреннем разрыве патрона корпус принял весь удар на себя, и его прочность спасла руки стрелка, — пояснил тренер клуба.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27801 от 5 октября 2018

Заголовок в газете: Ружье в тире вместо мишени выстрелило в ученика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру