На Мамаева и Кокорина легко «повесить» несколько обвинений — мнение адвоката

Многое будет зависеть от активности чиновников и того, насколько сильно они пострадали

Полиция возбудила уголовное дело по факту потасовки в кафе с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, в которой пострадали чиновники Минпромторга.

Многое будет зависеть от активности чиновников и того, насколько сильно они пострадали
Фото: instagram.com/kokorin9

Инцидент произошел в понедельник утром в одном столичном кафе в центре Москвы. Один из пострадавший в конфликте с футболистами – Денис Пак, руководитель департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга. Известно, что игроки оскорбляли чиновника нецензурными выражениями, называли его «китайцем» и советовали уехать к себе на родину, чтобы делать замечания там. Пак попытался сделать замечание футболистом, в ответ Кокорин ударил мужчину стулом по голове. По словам сотрудников пресс-службы ведомства, где работает пострадавший, у Пака - сотрясение мозга, ушиб левой руки.

Чем может обернуться такое такое неспортивное поведение для Кокорина и Мамаева прокомментировал адвокат Сергей Жорин.

- Все зависит от нескольких составляющих. Здесь может появиться целая вереница уголовных статей, - говорит Жорин. - Статья 115 — умышленное причинение легкого вреда здоровью. Дальше — причинения вреда здоровью средней тяжести. Если игроки что-то забрали у пострадавших, например, телефон, то это можно трактовать, как грабеж или разбой — еще одна статья. Важно, было ли во время конфликта применено оружие или предметы, напоминавшие оружие.

- Стул может быть таким предметом?

- В теории, стулья могут расцениваться, как оружие. Далее, если футболисты выкрикивали оскорбления в адрес лиц другой национальности, были призывы или крики, имеющие отношения к национальным признакам — этот усугубит наказание.

- Футбольные клубы могут расторгнуть контракт с игроками?

- В теории расторжение контракта возможно. В контрактах прописано основания для расторжения. Там есть пункт о нарушении режима, административных правонарушений, уголовных и так далее.

- Игроки могут избежать уголовной ответственности?

- Это может им сойти с рук. Чтобы привлечь к ответственности за причиненный здоровью, пострадавшим необходимо провести судмедэкспертизу. Без нее, как правило, уголовные дела не возбуждаются. За исключением резонансных эпизодов. Это случай как раз резонансный. В конфликте участвовали непростые люди. С определённым авансом следствие может возбудить дело по 112-й статье — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

- Сотрясение мозга подходит под «среднюю тяжесть»?

- Конечно. Но если Кокорин и Мамаев выберут правильную позицию, то могут избежать уголовного наказания. От общественного резонанса многое зависит. Ситуация может развиваться как в серьезном аспекте, так и сойти на нет. Все зависит от потерпевших.

- Пострадавшие уже написали заявление в полицию и дело возбуждено по статье УК «Побои». Максимум — два года тюрьмы.

- А вот дело по 115-й статье — «причинение вреда здоровью» — возбуждается не полицией, потерпевшие сами должны подавать заявление в суд. Если пострадавшие не догадаются подать в суд, то могут в этом плане «пролететь». Но у чиновников наверняка есть хорошие юристы, которые подскажут, как действовать.

- Как нужно действовать футболистам, чтобы остаться на свободе?

- В подобных ситуациях умные люди пытаются сглазить свою вину. Но многое зависит от позиции потерпевших. Если они принципиально будут настаивать на своем, то скандал не удаться замять, он может идти по нарастающей. Тем более, если медэкспертиза сейчас выявит одни травмы, а через некоторое время у пострадавшего начнутся проявляться более серьезные последствия травмы — ухудшение слуха, зрения. Усугубится ситуация, если чиновники проведут на больничном больше 21 дня. Потерпевшие могут создать серьезные проблемы.

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру