Эксперт объяснил аварийную посадку самолета в Якутске

Причиной могло стать ненадлежащее состояние полосы

Пассажирский Sukhoj Superjet-100 авиакомпании «Якутия» при посадке в Якутске выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В момент случившегося на борту находились 87 пассажиров и 5 членов экипажа. Никто из находившихся на борту воздушного судна не пострадал, лишь четверо пассажиров обратились к врачу с жалобой на ушибы. «МК» собрал сведения о причинах случившегося. По предварительным данным, сказался сезонный фактор — переход от осени к зиме сопровождается ночными заморозками, обледенением полосы.  

Причиной могло стать ненадлежащее состояние полосы
Фото: sledcom.ru

Как сообщили «МК» в Росавиации «МК», Sukhoj Superjet-100 мог выкатится за пределы полосы из-за ее обледенения. Советник главы Росавиации Сергей Извольский рассказал «МК», что на момент инцидента видимость в районе аэропорта была 10 километров, высота нижней границы облаков — 600 метров. Самолет, следовавший по маршруту Улан-Удэ - Якутск после приземления и пробега по ВПП, выкатился за её пределы.

- В настоящее время, - заявил «МК» Извольский, - в аэропорту и с авиакомпанией работает территориальная комиссия Росавиации. Мы проведем расследование. Будут выработаны профилактические меры для недопущения подобного рода авиационных событий в будущем. Аэропортам будут даны указания усилить работу с аэродромными службами с учетом сезонного фактора.

После случившегося, аэропорт Якутска был временно закрыт для всех прилетающих самолетов до момента, пока поврежденный Sukhoj Superjet-100 не уберут с ВПП. По факту авиапроисшествия СКР возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности на воздушном транспорте.

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) – производитель Sukhoj Superjet-100 – заявили, что будут оказывать необходимое содействие в дальнейшем расследовании инцидента. По версии ГСС, «в соответствии с предварительными данными, причинами инцидента, произошедшего в аэропорту Якутска с самолетом SSJ100, стали внешние факторы».

Такими факторами, источник близкий к следствию назвал «ненадлежащее состояние взлетной полосы», обработка которой «либо была недостаточной, либо не проводилась вовсе. В результате на отдельных участках она покрылась льдом».

Летчик с 45-летним стажем, летавший в том числе командиром на Sukhoj Superjet-100, Владимир Сальников прокомментировал «МК» эту ситуацию.

- Иногда бывает так, что погодные условия быстро меняются, - заявил летчик. – Пошел дождь, затем сразу закончился, поменялось направление ветра, к утру выпала роса, или начались заморозки… Все это может стать причиной того самого «ненадлежащего состояния полосы». Однако это не должно становится причиной летных происшествий. Причина как всегда - «человеческий фактор». В данном случае, учитывая, что все это произошло практически ночью, замеры состояния полосы могли произвести за 2-3 часа до того, как их передали командиру воздушного судна. То есть данные о состоянии ВПП могли оказаться просто устаревшими. А летчики что? Мы верим тем данным, которые нам дают. Если нам сказали, что состояние полосы хорошее, мы из этого и исходим. Правда, один вопрос, после того, как в телесюжете о случившемся я увидел, что одно из колес на основной аммортизационной стойке повреждено, у меня все-таки возник. И вопрос: в какой момент это повреждение произошло? Если колесо было повреждено уже после того, как самолет выкатился за пределы полосы, то это один момент. Но если оно было повреждено в момент касания полосы, когда начался дальнейший пробег, то это совсем другое дело. Здесь создавался дополнительный момент, влияющий на потерю направления движения. Исправные два колеса больше сцепляются с бетоном. На спущенном колесе степень сцепления меньше. Соответственно, при одинаковом нажатии на тормоз, самолет будет уводить в сторону исправного колеса. В такой ситуации трудно сохранить положение и остаться на полосе, ввиду разной степени торможения. Но в этом уже должно разобраться следствие.

Аварийная посадка самолета в Якутске попала на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру