Подозреваемый в убийстве саудовского журналиста погиб в странном ДТП

Подробностей о месте или времени аварии пока нет

Один из подозреваемых в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле погиб в подозрительной автомобильной аварии в Эр-Рияде. Об этом пишет турецкая газета Yeni Şafak со ссылкой на источники.

Подробностей о месте или времени аварии пока нет

Речь идет о 31-летнем лейтенанте Военно-воздушных сил (ВВС) Саудовской Аравии Мешале Сааде Эль Бостани. Он прибыл на частном самолете в столицу Турции 2 октября вместе с остальными 14 саудовцами, подозреваемыми в причастности к убийству саудовского журналиста.

Подробная информация о месте или времени ДТП пока отсутствует

«Крайне любопытно, будут ли другие участники группы устранены подобным образом», — заключает издание.

17 октября сообщалось, что в убийстве саудовского журналиста газеты The Washington Post подозревают наследного принца: Анкара передала Вашингтону снимки подозреваемых. В итоге выяснилось, что все пятеро связаны с Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом.

Вместе с тем, стало известно, что Хашкаджи жестко пытали и обезглавили внутри здания дипломатической миссии в Стамбуле. На допросе, предположительно, присутствовал генконсул Саудовской Аравии Мухаммед Ибрагим аль-Утейби. После разразившегося скандала дипломат срочно улетел на родину. Также отмечалось, что после убийства журналиста его тело было расчленено и вывезено за пределы консульства.

12 октября власти Турции рассказали о наличии аудио- и видеозаписей, подтверждающих убийство Хашкаджи.

Джамаль Хашкаджи — журналист, который критиковал политику правящего клана Саудовской Аравии. 2 октября он зашел в генконсульство королевства в Стамбуле для оформления документов и не вышел обратно. Снаружи журналиста ждала его невеста. Перед тем, как зайти в здание дипмиссии, Хашкаджи отдал своей возлюбленной телефон, но оставил при себе часы Apple Watch, которые записывали звук и передавали его на облачный сервис. Именно благодаря этому удалось восстановить картину случившегося.

Турция обвиняет в исчезновении группу из 15 граждан Саудовской Аравии, которая была в здании дипучреждения в тот день, когда там находился Хашкаджи. Власти королевства до настоящего момента факт убийства журналиста не признали.

Читайте материал: "Саудовского журналиста пытали и обезглавили на глазах генконсула"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру