Пассажирка застряла в скоростной электричке: ночь ужаса из-за наводнения

«Ситуация была: помоги себе сам»

«Ситуация была: помоги себе сам»
Фото: moscow-live.ru

Из-за наводнения на Кубани, которое было вызвано обильными осадками, на перегоне Греческий – Туапсе размыло насыпь, в районе станции Водопадный сошел сель, около Кривенковской были затоплены железнодорожные пути. В результате движение было остановлено, электрички и поезда, которые отправились из Адлера и Сочи, встали на путях. О ночи ужаса, когда вагоны от шквалистого ветра ходили ходуном, а пассажиры ждали, что на них вот-вот с гор обрушится поток воды вперемежку с камнями и землей, «МК» рассказала Анжелика Платова, которая ехала на «Ласточке» из Сочи домой в Краснодар.

- Я была в командировке в Сочи и возвращалась домой в Краснодар. Ехала на электричке, «Ласточке», - рассказывает Анжелика Платова. - Выехали мы из Сочи в 18.40. К тому времени уже было известно про какой-то коллапс на железной дороге, но поезда при этом спокойно отправляли. Когда подъезжали к Лазаревскому, остановились. Нам сообщили, что впереди стоят поезда. Мы отъехали на несколько километров назад и остановились. Наступила ночь, стало темно. Многие пассажиры были в ужасе, потому что нам ничего не объясняли, где мы находимся, и что происходит. Было очень страшно, так как уже просочилась информация, что сошли селевые потоки. Мы стояли, с одной стороны у нас было море, с другой — горы. Дождь не прекращался. Ураганный ветер был такой силы, что вагоны раскачивало из стороны в сторону, и нам казалось, что мы едем.

- Проводники объяснили ситуацию, проинформировали вас об обстановке?

- Проводники вели себя крайне непрофессионально. Их явно не обучили, как надо действовать в подобной ситуации. Никто из них не пытался успокоить людей, не сообщал о сложившейся обстановке на железной дороге. Они сами ходили и спрашивали пассажиров, что нам удалось вычитать на сайтах в Интернете. Машинист сказал, чтобы мы не паниковали, но что он нам помочь ничем не может.

- «Ласточка» была заполнена?

- Да, все места были заняты.

- Рядом с вами стояли еще поезда?

- Нас потом оттащили, мы стояли недалеко от станции Водопадный. Рядом с нами на параллельных путях стояла электричка, которая шла в Адыгею, а также поезд, который следовал в Самару. Пассажиры с маленькими детьми сами стали пересаживаться в плацкартные вагоны поезда. Никто не помогал в их расселении. Ситуация была: «помоги себе сам».

В два ночи нас всех из «Ласточки» выгнали на перрон. Хлестал ливень. Мы зашли в майкопский электропоезд. Нас вскоре и оттуда попросили. Мы ринулись обратно в свою электричку, следом за нами заскочили те, кто ехал в Адыгею. Двери вскоре оказались заблокированы. Отключилось электричество. Не работали туалеты, перестала действовать вентиляция, вагон был полный, через два часа люди начали задыхаться, многим стало плохо. Мужчины из числа пассажиров пошли, нажали стоп-кран и аварийно открыли двери.

У многих с собой не было никаких перекусов, никакой еды. Правда воду все-таки раздавали. Утром у одной из девушек началась истерика, ей вызвали «скорую», приехали медики и увезли ее в больницу.

С деньгами тоже было у многих туго. У меня, например, с собой была только карточка и 150 рублей наличными. Если бы я даже захотела вызвать такси, мне нечем было бы расплатиться.

Утром кто-то шепнул, что можно пойти в буфет, где наливают кофе. Никакого объявления не было. Кто узнал, тот и пошел. Там также раздавали шоколадки.

- Как вам удалось уехать?

- Мы не знали о сложившейся ситуации, не знали, когда поедем. Много людей утром поднялись на горку, вышли на трассу, стали ловить попутки, останавливать автобусы. В начале одиннадцатого нам сказали, что поезд отправится обратно в Адлер. Через час тронулись. Я вернулась в Сочи, потому что в Краснодар уехать было уже невозможно. Руководство мне купило билет на самолет. В субботу я полечу домой в Краснодар. Но уверена, что ту страшную ночь забуду не скоро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру