На чиновников, "проспавших" туапсинское наводнение, завели уголовное дело

Местные жители рассказали, как спасались от потопа

Чиновники из администрации Апшеронского района стали фигурантами уголовного дела. По данным следователей, их бездействие привело к человеческим жертвам. Жительница Хадыженского городского поселения сообщила, что об угрозе стихии она узнала из соцсетей, а тревожная сирена сработала, когда воды уже было по пояс. В результате наводнения в регионе пострадали более 300 человек, шестеро погибли.

Местные жители рассказали, как спасались от потопа

Как сообщает пресс-служба СКР, уголовное дело открыто в отношении должностных лиц Апшеронского района Краснодарского края в связи с гибелью людей при наводнении. Производство открыто по ч2. ст.293 УК РФ (халатность). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Кто именно фигурирует в деле, не уточняется. Проверка показала, что чиновники знали, что на территории поселений может возникнуть чрезвычайная ситуация в период с 24 по 26 октября, но не предприняли никаких мер для защиты населения от последствий наводнения.

«Чиновники не извлекли урока из потопа 2010 года, который случился также в октябре. Тогда, к счастью, обошлось без жертв. Теперешние начальники, видимо, привыкли испытывать судьбу. Они, выражаясь языком следователей, допустили небрежность. Разрушительная волна оставила после себя скорбную статистику человеческих жертв, затопленных домой, раскуроченных мостов и дорог», - говорится на сайте администрации Апшеронского района.

Как рассказала «МК» жительница Хадыженска Анна, о наводнении она узнали из соцсетей. «Я обновляла информацию в группах и следила за обстановкой. До последнего верила, что вода обойдет стороной. Официально никто ни о чем нас не предупреждал, вообще никакой информации не было. Звуки сирены начались, когда воды уже было по пояс», - вспоминает она. По ее словам, в полночь вода внезапно начала проступать через пол. «Я отвела детей к соседям, а сама попыталась вернуться в дом за вещами. «Там было темно, когда я посветила телефоном я была в ужасе: вся техника, наша одежда, обувь, игрушки все было уничтожено», - вспоминает женщина.

Другой местный житель рассказывает, что о наводнении узнал, когда вышел в огород. «Воды было по колено, а затем она резко поднялась до уровня дома и хлынула в помещение. Нас затопило не так сильно, как многих — вода поднялась на метр. Я отвел жену и детей в безопасное место, а сам начал спасать гусей и кур, закидывая их на чердак. Когда уже все самостоятельно эвакуировались, начали ездить скорые и пожарные», - сказал он. По словам жителей, если бы власти во время проинформировали их об опасности, то у них было бы время спасти вещи и таких потерь можно было бы избежать.

Сейчас пострадавшие от наводнения ожидают компенсаций от администрации за уничтоженное имущество. По данным МЧС, всего в Краснодарском крае 1618 человек получат компенсацию в размере 1 тысячи рублей, 458 человек получат 50 тысяч рублей, а 342 пострадавшим выплатят 100 тысяч рублей. Все собеседники «МК» рассказали, что комиссия, которая ходила по домам, недостоверно заполняла данные. Например, если в многодетной семье кроватей было пять, члены комиссии записывали только одну. «Мы уже и не рассчитываем что-то получить. Выдают максимум по 10 тысяч. Единственное на что, действительно, можно рассчитывать — помощь людей», - сказала жительница Хадыженска.

Напомним, в Краснодарском крае из-за сильных ливней, которые прошли 24 октября, оказались подтопленными 30 населенных пунктов, повреждены автодороги и железнодорожные пути. В результате разгула стихии погибли шесть человек, двое — в Туапсинском районе, четыре — в Апшеронском. Все пенсионеры. Экспертиза показала, что они захлебнулись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру