Пропавшие девушки: в посольстве Ватикана нашли неопознанные кости

Предположительно останки принадлежат Эммануэле Орланди и Мирелле Грегори, исчезнувшим в 1983 году

В начале недели пресс-служба Святого престола сообщила, что при проведении ремонтных работ в здании посольства Ватикана в Риме были обнаружены человеческие кости. На место происшествия сразу же прибыли сотрудники ватиканской жандармерии, которые заявили: криминалисты обязательно выяснят, кому принадлежат останки и когда погиб человек. Пока что итальянцы предполагают, что это могут быть кости девушек, пропавших в 1983 году.

Предположительно останки принадлежат Эммануэле Орланди и Мирелле Грегори, исчезнувшим в 1983 году

Как сообщает Il Messaggero, в настоящее время проводятся исследования костей, которые были обнаружены в экстерриториальной зоне Ватикана (в одной из пристроек к зданию посольства в Риме). Дело расследует в том числе и главный прокурор Рима Джузеппе Пиньятоне, а непосредственно на месте происшествия присутствовали сотрудники жандармерии Ватикана и эксперты-криминалисты. В ближайшее время можно будет сказать, кому принадлежат найденные кости.

Основная версия на сегодняшний день — это вариант, что останки могут принадлежать юной Эмануэле Орланди, которая пропала в Риме в июне 1983 года. Пятнадцатилетняя девушка, дочь одного из служащих Префектуры папского дома, однажды вечером созвонилась со своими друзьями, ушла из дома и больше не вернулась. Перед этим она рассказала своей сестре, что получила выгодное предложение по рекламе косметики. Примечательно, что за месяц до этого пропала другая девушка того же возраста — дочь хозяев одного из столичных баров Мирелла Грегори. Сначала итальянская полиция связывала два этих инцидента, но потом приняла решение расследовать каждое исчезновение самостоятельно.

Позднее появилась версия, что похищение синьорины Орланди было связано с покушением на папу Римского Иоанна Павла II, которое 13 мая 1981 года совершил турецкий террорист Мехмет Али Агджа. Объяснения этому находят два: либо девушку хотели использовать для освобождения террориста из тюрьмы, либо её похитила преступная группировка ради получения выкупа от властей Ватикана. Кстати, к тому же году относится загадочное исчезновение во время Венецианского кинофестиваля советского журналиста-международника Олега Битова.

По данным Il Messaggero, расследование исчезновения двух девушек было закончено в 2015 году. Тогда судья Джованни Джордианни отклонил просьбу о продолжении дела. Тогда оставалось шестеро подозреваемых: среди них монсеньор Пьетро Вергари, бывший ректор базилики Сант-Аполлинар, водитель Серджио Вирту и фотограф Марко Аккетти.

В ближайшее время итальянским властям предстоит установить, принадлежат ли найденные останки одному или нескольким людям. Возможно, в зависимости от результата экспертизы, правоохранительные органы могут принять решение вновь связать два исчезновения 1983 года.

Сегодня пресс-служба Ватикана подчеркивает, что расследование будет идти в тесном сотрудничестве с итальянскими правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру