Калифорнийская бойня напоминает расстрел в Лас-Вегасе: убийство в стиле кантри

Злоумышленник расстрелял молодых посетителей музыкального вечера

Очередная бойня произошла в Соединенных Штатах – на сей раз в баре в Калифорнии. Жертвами стрельбы стали 12 человек. Убит и нападавший. Эта трагедия воскрешает в памяти самый массовый в истории США расстрел, происшедший чуть более года назад на кантри-фестивале в Лас-Вегасе.

Злоумышленник расстрелял молодых посетителей музыкального вечера

Местом нынешней трагедии стал бар ночного клуба Borderline Bar and Grill в калифорнийском городке Таусенд Оукс, что примерно в 40 милях от Лос-Анджелеса.

В заведении проходил студенческий вечер музыки кантри, и на него собралось около 200 человек. В популярном у студентов расположенных поблизости университетов баре в стиле вестерн нередко устраивались тематические вечера – например, сальсы, свинга и того же кантри.

Когда незадолго до полуночи началась пальба, находившиеся в баре люди запаниковали, рассказывают очевидцы. Одетый в темное злоумышленник, возможно, применил не только огнестрельное оружие, но и дымовые шашки. Свидетели описывают его как высокого человека, чье лицо было частично скрыто капюшоном и шарфом. Говорят, что он будто вынырнул «из ниоткуда», сначала выстрелил на стоявшего на входе сотрудника, осуществлявшего фейсконтроль, а потом открыл беспорядочный огонь по находившимся в баре людям.

«Он ничего не сказала, просто начал стрелять», – цитируют СМИ слова очевидцев. Другие свидетели говорят, что стрелок все-таки что-то выкрикивал, но разобрать его слова не удалось.

Люди разбивали стульями окна, чтобы выбраться наружу. Один из них, Джон Хедж, рассказал журналистам, что услышал дюжину выстрелов, прежде чем смог выйти из бара: «Когда началась стрельба, я подумал, что это шутка... Не знаю, как в меня не попали».

Полиция отреагировала на выстрелы в баре достаточно быстро – и прибыла на место событий. Но это не помогло избежать жертв а месте погибли 11 посетителей заведения. Также получил ранения полицейский сержант Рон Хелас, проработавший в правоохранительных органах без малого 30 лет. Вместе с патрульным он вошел в бар, где гремели выстрелы – и в него было выпущено несколько пуль. Коллега вытащил Хелуса из-под огня, но полицейский скончался в больнице.

Полиция сообщила, что нападавший был убит внутри бара. Пока остается гадать о мотивах преступления, но власти полагают, что оно скорее всего не имеет отношения к терроризму.

– Там ужасное зрелище, кровь там повсюду, – говорит шериф Джеф Дин. – Это ужасное происшествие. Часть тех ужасов, которые происходят в нашей стране и повсюду. И я думаю, бессмысленно искать какую-то логику или смысл в этой бессмыслице...

Студентка Нелли Вонг отмечала в баре свое 21-летие, она исцарапала себе колени, когда бросилась на пол во время стрельбы: «Слава богу, он не заметил меня совсем. Я сразу же прекратила двигаться, прекратила дышать. А сердце билось действительно быстро».

Большинство посетителей злополучного бара – молодые люди. Среди тех, кто находился там, были студенты из Университета Пеппердайна, Калифорнийского университета Channel Islands и Калифорнийского лютеранского университета. Оказались на кантри-вечере и несколько человек, которые выжили в другой массовой бойне – в расстреле в Лас-Вегасе, который устроил 1 октября 2017 года житель штата Невада Стивен Пэддок. Напомним, что 64-летний убийца открыл огонь с 32-го этажа отеля Мандалай-Бэй по многочисленным посетителям фестиваля кантри-музыки Route 91. Жертвами того убийства стали 59 человек (включая самого стрелка, которого ворвавшиеся в номер спецназовцы обнаружили мертвым), сотни людей получили ранения. Мотивы преступления так и остались нераскрытыми.

24-летний Карл Эдгар рассказал изданию The Los Angeles Times, что около двадцати его друзей были в момент нападения в Borderline Bar: «Насколько я знаю, все мои друзья в порядке. Есть несколько человек, до которых мы не можем довзвониться, но обычно в таких ситуациях люди ради своей безопасности отключают телефонеы, так я не собираюсь слишком тревожиться. Многие из моих друзей выжили в бойне на Route 91. Если они выжили там, выживут и здесь».

Читайте материал: "Как спасаются от школьных стрелков в мире: убежать или хайпануть"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27829 от 9 ноября 2018

Заголовок в газете: Еще одно убийство в стиле кантри

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру