Предполагаемый убийца москвички и 12-летнего сына назвал обвинения самооговором

«Когда нога в лицо прилетает, становится уже все равно»

Савеловский суд Москвы в пятницу заключил под стражу 30-летнего Дмитрия Батыгина, обвиняемого в убийстве 35-летней женщины и ее 12-летнего сына на севере столицы. Его задержали накануне, он во всем признался. Однако в суде мужчина намекнул, что с него выбили признание физическим методами.

«Когда нога в лицо прилетает, становится уже все равно»

Как сообщил корреспондент «МК» из зала суда, предполагаемый жестокий убийца, после того, как его конвоиры завели его в зал, не проронил ни слова. Журналистам, взявшим клетку в плотное кольцо, удалось немного разговорить мужчину в черной кожаной куртке.

- С чего вы взяли, что это я убил? - невинным голосом спросил Батыгин. Он пытался сказать, что невиновен, но его монолог остановили бдительные сотрудники суда.

Следователь СКР Богдаренко выступил с ходатайством, в котором просил суд арестовать Батыгина.

- Обвияемый нанес множественные ножевые ранения Смирновой и ее малолетнему сыну, от чего наступила смерть обоих. Вина Бытыгина подтверждается, в том числе и его признательными показаниями. В доме у него нашли похищенные предметы, принадлежащие погибшим, - отметил следователь.

Как выяснилось, Батыгин ранее отбывал наказание за тяжкие преступления - попытку убийства, убийство и причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. На свободу он вышел совсем недавно — только 3 августа.

Прокурор согласился с позицией следствия.

Судья спросила Батыгина, что он думает о ходатайстве. Тот сначала не хотел говорить, но его адвокат попросил сказать «хоть что-нибудь».

- Я оставляю на усмотрение суда. Мне все равно. Знаете, когда нога в лицо прилетает, становится уже все равно. Что решат, то решат, - так выразил свое мнение обвиняемый.

В свою очередь адвокат Вадим Лисицин предположил, что Батыгин мог себя оговорить, потому что, вполне возможно, является душевнобольным человеком.

- Возможен самооговор и вызывает сомнение психическое состояние моего доверителя, - отметил защитник.

Эти слова вызвали бурю возмущения у следователя. Он заявил, что никаких признаков самооговора в деле нет.

Тем не менее, адвокат, подставил под сомнение версию следствия, так как в доме у обвиняемого нашли лишь гантели, штаны и шнурки. Лисицин настаивал на домашнем аресте, поскольку у Батыгина есть квартира в подмосковном городе Лосино-Петровский.

Сам обвиняемый горячо поддержал своего защитника. «Адвокат все правильно сказал».

На вопрос корреспондентов, сколько он ранее все-таки просидел в тюрьме, Батыгин лишь грустно заметил, что «столько не живут».

Задержанный за двойное убийство стал отрицать вину: видео из суда

Смотрите видео по теме

Между тем известно, что Дмитрий Батыгин — воспитанник детского дома. Едва справив совершеннолетие, он оказался на скамье подсудимых в подмосковном суде за покушение на убийство. А буквально через два месяца после приговора, уже в колонии, снова совершил преступление и снова был судим уже за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. Блюстители закона не исключают, что мужчина ехал к Екатерине уже с планом расправы. Забрал все, что смог найти — телефоны, планшеты, приставку. Но в том, что сделал -не раскаивается.

В итоге Савеловский районный суд арестовал Дмитрия Батыгина до 7 января.

Кстати, сразу после задержания Батыгин заявил, что убийство было заказом и упомянул о натянутых отношениях между погибшей Екатериной Смирновой и родственниками ее умершего мужа. Они не могли поделить «двушку». Между тем, золовка убитой полностью отвергла все обвинения.

- Я не знаю Дмитрия Батыгина, первый раз его на следственных действиях увидела, — клянется женщина. Мы с мамой вообще в шоке от всего того, что произошло. Я вообще ничего не понимаю. Думаю, поведение Екатерины к этому привело. Мне надо прийти в себя. Все это началось очень неожиданно…

После трагедии доля в квартире, положенная по завещанию Екатерине Смирновой, теперь перейдет ее матери. Пожилая свекровь убитой женщины также имеет долю в жилище.

Читайте материал: "Золовка зарезанной с сыном москвички опровергла версию убийства из-за квартиры"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27830 от 10 ноября 2018

Заголовок в газете: Подозреваемый в убийстве женщины и ребенка рецидивист назвал свое признание самооговором

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру