Раскрыта кража картин на миллион долларов у московского коллекционера

Дорогие полотна тайком распродавал юный внук антиквара

Вора, который обчистил две квартиры известного московского коллекционера почти на $1 миллион долларов, задержали московские оперативники. В краже подозревается 21-летний внук антиквара — молодой человек продавал ценности деда за бесценок, а на вырученные деньги шиковал за границей.

Дорогие полотна тайком распродавал юный внук антиквара
«Натюрморт».

Как ранее писал «МК», около двух месяцев назад известный коллекционер Борис Дмитриевич вернулся в Москву из Грузии, где был в гостях у родственников. По приезде он обнаружил, что из двух квартир пропало множество картин и других ценностей. Он составил список и обратился с заявлением в полицию. Из квартиры-склада на улице Панферова пропало более ста предметов — это золотые часы, наградные кортики, уникальные сабли, из живописи исчезли самые дорогостоящие полотна (стоимостью около 100 тыс. долларов каждая): картина Павла Уткина «Бермамыт», «Натюрморт» Александра Шевченко и портрет неизвестного мужчины кисти Роберта Фалька. Кроме того, пропали шесть ящиков столового серебра. А в коммуналке на улице Строителей коллекционер недосчитался около 40 работ авторов 50–60-х годов, приверженцев соцреализма в живописи. Самые известные из авторов — Сергей Пичугин, Петр Покаржевский. Общий ущерб Борис Дмитриевич оценил приблизительно в 1 миллион долларов. Правоохранители установили, что в квартиры проникали без взломов, а ключи помимо хозяина были у одного из четырех внуков — старшего 21-летнего Петра (имя изменено). Тогда на парня никто и не подумал, однако полицейские на днях все же вышли на след воришки и им оказался именно этот молодой человек.

«Бермамыт».

Как удалось выяснить «МК», внук коллекционера учится на бюджетном отделении в Московском институте тонких химических технологий и всегда был в хороших отношения со всей семьей. Его дедушка доверял ему и просил присматривать за своей коллекцией. Этим Петр и воспользовался. Он нашел в Интернете покупателей на ценности родственника и в отсутствие хозяина приглашал клиентов прямо в квартиры и там же продавал добро. Возможно, все бы сошло с рук предприимчивому внучку, которого сразу же стал выгораживать сам дедушка, если бы на сайте одного из аукционов не стали появляться похищенные работы. Правоохранители вычислили продавцов, которые оказались клиентами Петра, а затем, отследив перемещения и связи начинающего арт-дилера, вышли и на него самого. Молодого человека задержали 8 ноября. Когда юношу схватили, то он сразу же признался в одном эпизоде — в том, что он продал за 20 тысяч пять картин в квартире на улице Строителей. Однако остальные преступления Петр категорически отрицает. Тем не менее у полицейских нет никаких сомнений в том, что все пропавшие вещи были распроданы внуком хозяина ценностей. Двое его клиентов уже принесли покупки, сделанные у юноши, стоимостью 100 и 500 тысяч рублей. Кстати, было установлено, что в перерывах между сделками Петр успевал отдыхать в Болгарии и Турции.

"Портрет неизвестного мужчины".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27830 от 10 ноября 2018

Заголовок в газете: Вор приходил в хранилище дорогих картин, как в магазин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру