Ад и рай Калифорнии: что стало причиной катастрофических пожаров

Сотни людей считаются без вести пропавшими, десятки погибли

Разбушевавшаяся огненная стихия в американском штате Калифорния – бедствие из разряда природных, но к нему примешивается еще и политическое звучание. Президент США Трамп, по мнению его критиков, недостаточно чутко отреагировал на катаклизм. Сам же хозяин Белого дома обещал урезать финансирование штата и углядел корень пожаров в некомпетентном управлении лесным хозяйством. Тем временем количество жертв перевалило за сорок человек, а с учетом того, что более 200 человек считаются без вести пропавшими, жертв может оказаться еще больше.

Сотни людей считаются без вести пропавшими, десятки погибли

«Искренне надеюсь, что я не буду приходить сюда каждый вечер и сообщать о все больших и больших цифрах», – заявил на пресс-конференции шериф округа Бьютт Кони Хонеа.

Кого-то из потерявшихся удается найти (как это удалось актеру Чарли Шина, у которого пропали во время эвакуации родители), а кому-то сильно не повезло. Останки несчастных обнаруживают в домах и автомобилях, превратившихся в огненные ловушки. Некоторых из них уже идентифицировали. Небогатый по калифорнийским меркам городок Парадайс (население 26 тыс жителей), расположенный у подножья Сьерра-Невада, оказался почти полностью уничтожен огнем – разрушены более 6000 строений. Paradise по-английски значит «рай», но тамошним жителям пришлось увидеть настоящий ад. В общей сложности выгорели десятки тысяч гектаров земли. Распространению пламени способствует ветер. Во многих местах пожарным едва удается взять ситуацию под контроль.

Как бы то ни было, нынешние пожары уже называют рекордными по количеству жертв в истории «Золотого штата» – до этого печальная пальма первенства принадлежала лесным пожарам 1933 года в Лос-Анджелесе, унесшим жизни трех десятков человек.

Губернатор Калифорнии Джерри Браун призвал Трампа объявить чрезвычайное положение, чтобы дать возможность получить федеральные средства для ликвидации последствий огненной стихии. Стремлюсь реагировать быстро в целях облегчения хотя бы части продолжающихся невероятных страданий. Я с вами всегда. Благослови Боже всех жертв и пострадавшие семьи», – написал в своем Твиттере президент США. Звучит почти трогательно, если не знать, что чуть ранее Дональд Трамп писал у себя следующее: «Нет иной причины для этого масштабного, смертоносного и дорогостоящего лесного пожара в Калифорнии кроме столь плохого управления лесным хозяйством. Миллиарды долларов выделяются ежегодно и столько потеряно жизней – все из-за вопиющей безответственности в этих лесах. Исправьтесь сейчас же или больше никаких федеральных выплат!»

Место, откуда начал распространяться пожар, расположено неподалеку от города Таусенд-Оукс, того самого, где на днях отставной морской пехотинец устроил в баре бойню, жертвами которой стали 12 человек. Что именно стало причиной рекордных по своим масштабам возгораний, еще предстоит установить. Но американские СМИ указывают на то, что в прошлом пожары возникали нередко из-за оборванных линий электропередачи.

Огонь не разбирает, где простые американцы, а где звезды Голливуда и шоу-бизнеса. Эвакуироваться из своих домов в числе примерно 250 тыс человек пришлось и таким знаменитостям как Джулия Робертс, Мартин Шин, Ким Кардашьян, Леди Гага, Гильермо дель Торо. Потерял свое жилье певец Нил Янг. Сгорели дома у певицы Майли Сайрус и актера Джерарда Батлера в Малибу. «Я одна из счастливчиков, – написала в Твиттере Майли Саурс. – Мои животные и любовь моей жизни выбрались безопасно и сейчас это самое главное. Моего дома больше нет, но воспоминания, разделяемые с семьей и друзьями остаются сильными».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру