Психолог объяснила, как четверокласснице удалось избить насильника

«Любое непредсказуемое поведение жертвы охлаждают пыл маньяка»

Ученица 4 класса красноярской школы по имени Саша шла на тренировку по каратэ, которым занимается 2 года. В безлюдном месте на нее неожиданно набросился взрослый здоровый мужчина, повалил на землю и стал стаскивать одежду. Саша испугалась, но не растерялась: желтый пояс по каратэ велит не сдаваться в случаях неожиданного нападения. Девочка отделалась испугом, разбитым носом и шишкой на лбу, но главное, что она жива и невредима.

«Любое непредсказуемое поведение жертвы охлаждают пыл маньяка»

Сашиному спасению способствовало и появление случайной прохожей, которая спугнула маньяка. Позже нашлись и очевидцы, которые из окна сняли нападение на видео и выложили его в сеть. Но едва ли кто-то из них спас бы девочку, не окажи она первого сопротивления сама. По словам близких школьницы, она еще не принимала участия в соревнованиях, но главное правило спорта усвоила очень хорошо — никогда не сдаваться! Жители Красноярска выражают надежду, что благодаря ролику в Сети, правоохранители быстро поймают мерзавца.

- Понятие «виктимность» (поведение жертвы) относится и к детям, - говорит «МК» психолог Денис Токарь. - Злоумышленники чувствуют, если жертва парализована страхом. Для них это прогнозируемое поведение, еще больше возбуждающее их страсть осуществить свои криминальные планы. Но как это ни парадоксально, маньяки часто трусливы. То есть, любое непредсказуемое поведение жертвы — отсутствие видимого ужаса, громкие крики, активные действия — сбивают их с толку и охлаждают пыл. Увы, это можно долго объяснять, но, попадая в подобную ситуацию, даже взрослый теряется и пугается. И в таких случаях спорт — лучшая подмога. Не только в смысле хорошей физической формы, но и в плане умения концентрироваться, собираться с духом и мобилизовать все силы перед лицом противника. Конечно, лучше всего, чтобы педофилов вовсе не было в природе. Но это, увы, невозможно. Кстати, курсы базовой самообороны в школе вполне можно ввести в рамках уроков физкультуры, чтобы дети могли не тихо пасовать перед злом, а давать ему отпор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру