«Теперь ты сядешь»: Раненого поэта Жданова заподозрили в членовредительстве

Лирик обвинил критика в нападении

Известного поэта Ивана Жданова ранили ножом в квартире на северо-востоке Москвы. В нападении подозревается известный литературный критик, но поводом для конфликта стало не творчество лирика, а его пристрастие к крепким напитком.

Лирик обвинил критика в нападении
Подозреваемый Виктор

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошёл в ночь на 14 ноября в квартире литературного критика, поэта Виктора Куллэ в Юрловском проезде. С вечера хозяин расслаблялся в компании известного поэта Ивана Жданова, который приехал на днях из Барнаула делать документы на пенсию и попросился на ночлег к поэту. Гулять деятели искусства начали в литературном институте, а продолжили дома у критика, куда доехали на такси. Как позднее рассказал полицейским Куллэ, его товарищ выпил полбутылки водки и лёг спать. Наутро собутыльник его якобы разбудил и попросил опохмелиться.

- Так как его днём ждали дела, я ему не налил. Жданов долго меня уговаривал, а потом напал на меня с кулаками! - рассказал позднее Виктор.

С его слов, ему удалось убежать на кухню и вооружиться ножом. Это усмирило пыл гостя. Когда обстановка разрядилась, Куллэ якобы положил нож на стол, а Жданов схватил его и ушёл в другую комнату.

- Я пошёл за ним и увидел на полу кровь... а рядом стоял Иван без штанов и ниже поясницы у него была рана. Он мне крикнул: «теперь, Витя, ты сядешь!» - оправдался Виктор Куллэ после того как отрезвел.

Впрочем, пострадавший, утверждал, что всё было иначе. Около 9 часов утра на лестничной площадке соседка обнаружила истекавшего кровью поэта. Он был в сознании и сразу же указал на квартиру Куллэ. Раненного поэта госпитализировали в больницу, где он был прооперирован. Правоохранителям пока не удалось его опросить, так как Жданов отходит от наркоза. А вот его обидчика уже опросили.

СПРАВКА «МК»

Иван Жданов родился 16 января 1948 года в селе Усть-Тулатинка Алтайского края, одиннадцатый ребёнок в семье крестьянина. Первая книга «Портрет» принесла Жданову всесоюзную славу, вышла в 1982 году и получила широкий резонанс в советской печати. Лауреат Премии Андрея Белого (1988), первый лауреат Премии Аполлона Григорьева Академии русской современной словесности (1997), лауреат литературно-кинематографической премии имени Арсения и Андрея Тарковских (2009), лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества (2016), лауреат Новой Пушкинской премии в номинации "За совокупный творческий вклад в отечественную культуру" (2017). Эпизодически обращался также к поэтическому переводу и к эссеистике на литературные темы (в частности, о Державине, о Булгакове). Живёт попеременно на Алтае, в Москве и в Крыму.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27835 от 16 ноября 2018

Заголовок в газете: В споре между поэтом и критиком главным аргументом стал нож

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру