«Погибший в «Шереметьево» дебошир дал мне кулаком в челюсть»

Сосед Епремяна по салону самолета рассказал о его драках на борту

Смерть человека под колесами самолета в «Шереметьево» на взлетной полосе стала беспрецедентным случаем. Нам удалось поговорить с пассажиром, который летел в Москву с погибшим Альбертом Епремяном. Глава труппы «Русского национального балета» Сергей Радченко рассказал о том, как сосед по салону устроил дебош, избив его и еще одного мужчину.

Напомним, что уроженец Армении Епремян прилетел в Москву рейсом из Мадрида во вторник — он был депортирован из Испании и планировалось, что из Москвы улетит в Ереван. Однако в «Шереметьево» вместо того, чтобы погрузиться на борт, он выбежал на взлетную полосу и погиб.

Сосед Епремяна по салону самолета рассказал о его драках на борту
Альберт Епремян. Фото: facebook.com/iftftvyb

- Сергей Николаевич, как завязался конфликт на борту?

- Я летел вместе с супругой из Мадрида. Мы с ней отдыхали в Испании. Передо мной на кресле разместился мужчина южной внешности.

- Он вам сразу показался подозрительным?

- Нет. Но меня насторожили его стеклянные глаза. В остальном он ничем не отличался от остальных людей. Лишь позже стало понятно, что он невменяемый человек.

- Почему?

- Разве можно назвать нормальным мужчину, который в середине полета неожиданно встал со своего места, пошел в хвостовую часть самолета и несколько раз ударил по лицу абсолютно спокойно сидящего человека?

- Нет, конечно! А что было потом?

- Прибежали стюардессы и стали его успокаивать. Он ни в какую. Это хорошо, что пассажир, которому он врезал, не стал ему отвечать, а то даже не представляю, какая могла заваруха случиться на борту.

- Какие нибудь специальные средства к нему работники авиакомпании применяли?

- Да откуда они у них! Девочки смогли убедить его силой своего красноречия вернуться на свое место. Так он опять оказался рядом со мной.

- Успокоился?

- Нет! Сел и уставился на меня не видящими ничего глазами. Я, чтобы его не провоцировать, смотрел в телефон, а сам нутром чую, что сейчас что-то произойдет.

- И произошло?

- Неожиданно он ударил меня кулаком в челюсть. Я у него спрашиваю: а что дальше? Он мне в ответ заявляет — мол, остальное я узнаю по прилету в Москву.

- Что вы стали делать после этого?

- Дальше действовать стала моя жена. Она стала кричать на весь самолет. Мне аж неудобно стало! Опять прибежали стюардессы. Они пытались скрутить хулигана, да куда там. Тогда они попросили одного пассажира атлетического сложения заблокировать его на своем месте. Так он и сидел с «личной охраной» до конца полета почти два с половиной часа.

Фото: twitter.com/sledcom_rf

- Вы писали заявление в полицию?

- На земле нас встретил один щупленький полицейский, которого если бы дебошир захотел, то мог бы его свернуть в бараний рог. Но буян к этому времени уже более- менее успокоился. В отделении я дал объяснения, подписал какие-то бумаги и поехал домой. Утром с удивлением узнал, что его раздавил самолет. Я даже не понял сначала, что это он. По моему мнению, мужчину как минимум на несколько дней нужно было закрыть в КПЗ, так бы и человек жив остался и наказание понес.

- Вы не знаете причину, по которой так агрессивно вел себя пассажир?

- Нет, но он постоянно, что-то кричал о депортации...

Полицейский привел участников конфликта в линейный отдел полиции. Дознаватель взял объяснения у всех участников происшествия. Выяснилось, что Епремяна депортировали из Испании в Армению — транзитом через Москву. Свое поведение он объяснил нервным перевозбуждением перед принудительным возвращением на родину. Ближе к 19.00 все вопросы в дежурке были решены, и пострадавших от рук дебошира отпустили по домам. Самого виновника торжества полицейские с посадочным талоном на рейс до Еревана провели к 7-му телетрапу, где стоял автобус с пассажирами. Но как только стражи порядка потеряли к нему интерес, Епремян тут же убежал в темноту — на взлетное поле. Живым его больше не видели (багаж Альберта, кстати, благополучно улетел в Ереван — ничего запрещенного в нем не было).

Примерно через 20 минут мужчина был раздавлен железной махиной, которая на бешеной скорости разгонялась для взлета. Пилоты почувствовали удар — они подумали, что на их пути попалось дикое животное. Приборы лайнера после столкновения не показали критических отклонений, и командир экипажа принял решение продолжить полет. Лишь в Афинах при осмотре лайнера техники на фюзеляже нашли человеческую кость, торчащую из обшивки самолета. Борт временно отстранили от полетов, и без пассажиров он должен будет вернуться в столицу.

Читайте материал «Опубликованы переговоры пилотов сбившего человека «Боинга»: «Думали — заяц»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27840 от 22 ноября 2018

Заголовок в газете: Летальное поле «Шереметьево»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру