Петербургского журналиста арестовали за поджог редакций НТВ и "ФАН"

Свою вину 53-летний Вадим Лифшиц признал

В Санкт-Петербурге сейчас решается вопрос об аресте 53-летнего журналиста Вадима Лифшица, которого обвинили в организации поджога редакции НТВ и «Федерального агентства новостей».

Свою вину 53-летний Вадим Лифшиц признал
Фото: vk.ru\Вадим Лифшиц.

Напомним, что попытка поджога РИА "ФАН" была совершена 9 октября, а через месяц произошло нападение на редакцию НТВ в Санкт-Петербурге, после чего делом занялась ФСБ.

И вот теперь следствие считает, что раскрыло это дело. Был задержан подозреваемый 53-летний журналист Вадим Лифшиц и, как передает "Фонтанка", его утром в четверг привезли в Приморский суд Петербурга для избрания меры пресечения. Следствие ходатайствует об аресте подозреваемого.

По версии следствия, в деле также замешан еще один журналистам - учредитель интернет-газеты «Вкризис.ру» Аркадий Орлов, который находился в сговоре с Лифшицом. Они посвятили в свои планы знакомого Игоря Васильева, который нашел исполнителей - 36-летнего Василия Кирсанова и неустановленного мужчину. 9 октября на Белоостровской улице Кирсанов разбил окно офиса "ФАН", влил в помещение бензин и бросил охотничью спичку. Исполнители получили за свою работу 25 тыс рублей.

В итоге Лифшиц в суде признал свою вину, но показания на соучастников давать не стал. Суд отправил его под стражу.

Что касается Кирсанова, то тот также признался и также заявил, что являлся участников поджога редакции НТВ в Петроградском районе. Заказчиком тоже считается Лифшиц. Ранее MKRU сообщал, что неизвестные бросили коктейль Молотова в дверь редакции НТВ в Петербурге, но бутылка закатилась под припаркованный рядом автомобиль «Фольксваген», принадлежащий журналистам телекомпании. В результате машина сгорела.

СМИ выяснили, что Лифшиц еще с конца 80-х годов примкнул к "Демократическую союзу" Валерии Новодворской, мог разделять радикальные взгляды. 

Позже он работал в газете "Невское время", был среди соучредителей Бюро журналистских расследований, которое было ликвидировано шесть лет назад. В последние годы входил в список экспертов Центра военно-политических исследований.

Читайте материал: "Экстремисты бросили коктейль Молотова и сожгли машину редакции НТВ".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру