Житель Украины выпил и сообщил о вторжении России

Эксперт: у населения соседней страны на фоне объявления военного положения могут возникнуть и не такие галлюцинации

В Сумской области Незалежной пьяница поставил на уши всю местную полицию: мужчине привиделось, что российский спецназ начал вторжение на Украину. О происшествии сообщила пресс-служба региональной Национальной полиции. По данным ведомства, 42-летний житель Шосткинского района насмотрелся «горячих» новостей по телевизору, с горя изрядно выпил, и ему почудилось вторжение российского спецназа.

Эксперт: у населения соседней страны на фоне объявления военного положения могут возникнуть и не такие галлюцинации

Мужчина позвонил в полицию и рассказал о вражеских солдатах, перешедших границу, рядом с которой он жил. Через несколько часов звонившего вычислили. Он был задержан в своем доме в состоянии сильного алкогольного опьянения и доставлен в райотдел полиции.

Впрочем, списывать все на алкогольный бред вряд ли стоит. Накануне официальный предствитель МВД Украины сообщил журналистам, что на границе с Украиной находится около 80 тысяч российских военных. После объявления военного положения в ряде приграничных областей Украины был введен запрет на въезд на территорию Украины мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет.

По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы страны Андрея Демченко, исключение будет сделано только для лиц с дипломатическим статусом, а также «обслуживающего персонала для транспорта». Кроме этого, смогут въехать граждане России, которые документально подтвердят постоянное или временное проживание на территории Украины, а также приезжающие с гуманитарными целями. Разрешат и въезд родственникам тяжелобольных, и тем, кто едет на похороны близкого человека.

- Если украинские власти будут и дальше нагнетать истерию по поводу российского вторжения, то у населения точно могут начаться проблемы с психикой. Одни будут глушить тревогу алкоголем, другим начнут мерещиться повсюду русские шпионы, а кончится все вот такими пьяными глюцинациями, слухами и массовыми беспорядками... Вообще это очень рискованное состояние общества, когда уровень тревожности обывателей искусственно подогревают. Ожидание катастрофы приводит к стрессу, а на его фоне могут начаться и психо-соматические заболевания. У пожилых людей может подскакивать давление, обостряться хронические болячки, - считает психиатр Борис Левочкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру