На подземной парковке в Москве задохнулись двое мужчин

Один из погибших — житель дома, который приехал поставить авто

Подземная парковка на севере Москвы стала склепом для двух мужчин в ночь на 12 декабря. Из-за непродуманной системы вентиляции мужчины отравились ядовитыми газами от бензинового генератора. А эксперт-криминалист, прибывший на осмотр происшествия, даже потерял сознание!

Один из погибших — житель дома, который приехал поставить авто

Как стало известно «МК», бездыханные тела на одноэтажной подземной парковке на улице Базовской обнаружила новая смена охраны. Секьюрити пришлось вручную открывать ворота, так как ночной охранник — 32-летний Дмитрий — почему-то не выходил из своего помещения. Он обнаружил в сторожке страшную картину: Дмитрий и один из клиентов парковки, 38-летний Игорь, были мертвы. Следов насилия на их телах полицейские не обнаружили. Было похоже, что мужчины отравились угарным газом.

Пока все разбирались, в чем суть дела, эксперт-криминалист потерял сознание. Он наклонился к трупам, чтобы получше их рассмотреть, и его повело!. Но, к счастью, он пришел в себя на свежем воздухе.

— Возможно, эксперт просто испугался трупов, — предположил начальник парковки. — Я пришел рано и ничего не почувствовал. Впрочем, может быть, мы принюхались? Подземная парковка работает много лет, таких инцидентов не было.

Выяснилось, что причина трагедии кроется в системе вентиляции, которая далеко не совершенна. Дело в том, что на парковке установлен бензиновый электрический генератор, благодаря которому отапливается будка охранника и работают видеокамеры.

Кнопку вентиляции, которая выводит в том числе выхлопы от генератора, должен включать сам охранник каждые два часа. Когда помещение, рассчитанное на 44 машины, более-менее проветривается, то кнопку выключают.

В 3.50 Дмитрий выключил вентиляцию и вышел встречать «Фольксваген Пассат», на котором приехал житель ближайших новостроек Игорь. Водитель припарковал машину, подошел к будке охранника и потерял сознание. Вскоре лишился чувств и сам Дмитрий. Видимо, концентрация ядовитого газа достигла максимального уровня, мужчины отравились насмерть.

По словам специалиста, руководителя климатической компании Леонида Кучина, вентиляция что квартиры, что парковки должна работать постоянно, особенно если в помещении установлен бензиновый генератор. На подземной парковке обязательна общая обменная вентиляция, а также вытяжка в нижней части, выводящая выхлопные газы. Бывает, в целях экономии электроэнергии вентиляцию не включают, что является грубым нарушением правил техники безопасности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27858 от 13 декабря 2018

Заголовок в газете: Подземная парковка превратилась в газовую камеру

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру