В Ярославле задержали экс-заключенного, сообщившего о пытках в ИК-1

Об этом сообщил Фонд "Общественный вердикт"

По данным Фонда "Общественный вердикт" в Ярославле был задержан бывший заключенный Руслан Вахапов, который в свое время рассказал о пытках в ярославской колонии №1.

Об этом сообщил Фонд "Общественный вердикт"

Как сообщается на странице Фонда в Facebook, Вахапов приехал отмечаться, согласно правилам административного надзора. Однако в полиции его отпускать отказались и заблокировали машину, на которой он приехал. Полицейские угрожают составить протокол о неповиновении законным требованиям и доставить Вахапова в суд.

Юрист Фонда Ирина Бирюкова также сообщила в Facebook, что это не первая попытка оказать давление на Вахапова. Ранее юристы уже обращались с жалобой в прокуратуру по другим эпизодам.

"Считаем, что на Руслана оказывается давление из-за его правозащитной деятельности", - написала она. Бирюкова добавила, что административный надзор используется как средство для обеспечения нового уголовного дела против Вахапова.

Напомним, что в июле прошлого года Вахапов рассказал о работниках ИК-1, попавших на видео с избиением заключенного Евгения Макарова, и озвучил прозвища, которые дали им осужденные.

Читайте материал: "Названы клички ярославских надзирателей и их любимые пытки".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру