В Иркутске спустя 10 лет поймали знаменитого маньяка-примерного семьянина

Слишком мало образцов ДНК, объяснил «МК» эксперт

Лишь спустя 18 лет следственной группе удалось задержать серийного насильника, державшего в страхе жителей города Тулун Иркутской области с 2001 по 2012 год. Преступник, угрожая ножом, уводил женщин в безлюдные места, затем насиловал, в том числе и в извращенной форме и грабил. На счету 50-летнего маньяка как минимум 11 жертв, три девушки на момент совершения преступления являлись несовершеннолетними. Выяснилось, что преступник, как и многие самые опасные маньяки современности, был абсолютно не приметным гражданином, много лет был женат и имеет двоих детей. Сейчас родственники преступника не хотят верить, что их близкий оказался насильником, несмотря на генетическую экспертизу, которая однозначно подтверждает его вину.

Слишком мало образцов ДНК, объяснил «МК» эксперт
Фото: Следственный комитет РФ

- Большинство жителей города хорошо наслышаны об этом маньяке, ориентировками с его фотороботом и призовым к женщинам и девушкам не ходить в темное время суток одним долгое время был заклеен весь город, - рассказывает жительница Тулуна. - Преступления он совершал в районе вокзала, стекольного завода и центра. Говорят, что насильник работал на Мугунском разрезе на бульдозере, а 3 года назад сел дома по группе инвалидности.

По данным следователей, преступник тщательно заметал следы своих преступлений, поэтому на протяжении долгих лет даже не было версии об серийном характере. К тому же, оперативники считают, что жертв насильника могло быть гораздо больше, просто часть потерпевших не стали обращаться в полицию, а в некоторых случаях не удалась найти на теле женщин ДНК предполагаемого преступника. Несмотря на то, что все преступления были совершены с 2001 по 2012 год, вплотную этим делом специальная созданная следственная группа по поимке серийных маньяков, занялась лишь в 2014 году. Тогда следователями вновь были опрошены все пострадавшие и свидетели и появился фоторобот предполагаемого преступника. В основном маньяка искали среди рабочих, так как многие жертвы утверждали, что насильник нападал на них в рабочей робе, насквозь пропахшей соляркой. В поимке насильника в том числе принимала участие и группа оперативников, которая в 2015 году смогла задержать в том же регионе одного из самых кровавых маньяков Михаила Попкова (78 жертв).

В ходе поиска преступника образцы ДНК были взяты более чем у 15 тысяч мужчин Тулуна, хоть как-то подходящих под ориентировку. Однако это не давало никаких результатов. Лишь через 4 года ориентировку увидели знакомые маньяка, проживавшие от него неподалеку. Именно они и сообщили в полицию о сходстве их знакомого с предполагаемым преступником. После проведения экспертизы ДНК стала понятно, что это и есть тот самый маньяк. По данным оперативников задержанный женат и имеет двоих взрослых детей, которые не могут поверить в случившееся и пытаются добиться свидания с отцом. Коллеги и знакомые маньяка также утверждают, что никаких странностей за мужчиной не замечали, всем он казался абсолютно незаметным ни чем непримечательным человеком. На данный момент преступник задержан, ему предъявлены обвинения по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» по 11 эпизодам, устанавливается также его причастность еще к 8 преступлениям.

Почему опасных серийных маньяков следователи ищут годами и возможно ли ускорить этот процесс хотя бы в случаях с изнасилованиями, после которых можно получить образцы ДНК предполагаемого преступника, мы выяснили у криминалиста Сергея БЫКОВА: «Проблема в том, что на данный момент в базе ДНК у нас есть образцы менее, чем 0,3 % населения, этого недостаточно для эффективного поиска преступников по ДНК. Закон «О Государственной геномной регистрации» предполагает принудительный забор генетического материал лишь у преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и у лиц, которых в ходе расследования проверяют на причастность к преступлениям. В результате получается, что иногда для поиска преступника приходится брать ДНК у десятков тысяч людей, а на это уходят годы. МВД уже несколько лет пытается внести поправки в законодательство, которые позволили бы брать генетические образцы у всех правонарушителей, а также у мигрантов, но пока это остается на уровне разговоров. В том числе силовики выдвигали предложение брать анализ у всех новорожденных младенцев. Но на данный момент это вряд ли случится. У нас рождается в год около миллиона детей, чтобы взять у всех генетически образцы, нужно затратить около 15 миллиардов, таких денег просто нет. Вот и получается, что в век высоких технологий следственным группам приходится работать практически по старинке».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру