Начальство ИК-1, пытавшееся выдать смерть зека за передозировку наркотиками, уволено

По данным правозащитников, заключенный погиб после избиения и пыток

Начальник исправительной колонии №1 в городе Копейске Челябинской области Сергей Самохин и его заместитель по безопасности и оперативной работе Владимир Гарбин лишились своих постов после смерти осужденного. Об этом в своем Facebook написал руководитель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин.

По данным правозащитников, заключенный погиб после избиения и пыток

По информации правозащитника, 14 сотрудников исправительного учреждения привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Служебная проверка Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) выявила ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работниками ИК-1.

Эти сведения подтвердили Znak.com источники, близкие к управлению ФСИН по региону.

По данным правозащитников, в ноябре прошлого года заключенного Евгения Кидинова забили до смерти авторитеты копейской колонии, а администрация попыталась выдвинуть версию о передозировке наркотическими веществами. Погибший как раз отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков.

Осечкин отметил, что из-за насильственной смерти осужденного в отношении неустановленных лиц возбуждено дело по статье УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Кроме того, возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотических средств в связи с тем, что в служебном автомобиле на въезде в колонию было обнаружено более ста граммов наркотиков. Правозащитник также уточнил, что подтверждается версия о поставке запрещенных веществ в ИК-1 при непосредственном участии ее сотрудников.

Читайте материал: "Фотограф Лошагин: в ИК-54 я оплачивал свою «сексуальную безопасность""

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру