Суд арестовал угонщика самолета Сургут-Москва: взял на себя теракт 911

Шаповалов назвал себя "причастным" к терактам 11 сентября в США

Обвиняемый в попытке угона самолета житель Сургута, требовавший направить борт в Афганистан, заключен под стражу до 22 марта.

Шаповалов назвал себя "причастным" к терактам 11 сентября в США

Меру пресечения для 41-летнего Павла Шаповалова 23 января избрал Ханты-Мансийский районный суд округа. Накануне его задержали в ходе штурма пассажирского авиалайнера, на котором он находился.

Жителя Сургута обвиняют в попытке захвата воздушного судна с угрозой применения насилия и назначили психиатрическую экспертизу. Врачи не обнаружили наркотических веществ и алкоголя в крови у Шаповалова. Свою вину он не признал.

Напомним, спустя 15 минут после вылета самолет взял курс в обратном направлении. Во время полета Шаповалов пытался прорваться в кабину пилотов и потребовал направить борт в Афганистан. При этом он утверждал, что якобы вооружен и причастен к терактам 11 сентября в США.

Под предлогом дозаправки экипаж произвел экстренную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. В ходе досмотра взрывчатых веществ и оружия на борту не обнаружили.

Пояснить причину своих действий на допросе Шаповалов не смог, а на сегодняшнем судебном заседании отвечать на вопросы журналистов он отказался. Под стражей он пробудет, как минимум, до 22 марта. Защита намерена обжаловать решение суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру