Подробности гибели строителя космодрома «Восточный»: тело нашел сын

Дмитрий Савин умер от огнестрельного ранения в голову в своем доме в Москве

Экс-руководитель «Дальспецстроя» Дмитрий Савин, который уволился с должности после скандала с невыплатой зарплаты строителям космодрома «Восточный», был найден мертвым 27 января в своем частном доме на Привольной улице в Москве.

Дмитрий Савин умер от огнестрельного ранения в голову в своем доме в Москве

Как стало известно, в экстренные службы позвонил 30-летний сын бывшего топ-менеджера, который пришел домой около 18.00. В одной из комнат он увидел труп 55-летнего Савина с огнестрельным ранением головы. Рядом лежал карабин «Браунинг», принадлежащий погибшему и официально зарегистрированный.

В 2015 году, в бытность главой «Дальспецстроя» Савин попал в поле зрения правоохранительных органов из-за невыплаты заработной платы строителям космодрома «Восточный». Однако уголовного дела возбуждено не было. Ему пришлось уйти тогда с поста «по собственному желанию» (якобы из-за проблем со здоровьем) и занять должность заместителя руководителя компании. Нынешний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который тогда занимал должность вице-премьера, отмечал на своей странице в соцсети, что Савина уволили по его инициативе. Рогозин возмущался тем, что на фоне проблемы с невыплатой зарплат, экс-директор «взял к себе в контору жену, выплатив ей за месяц 800 тысяч рублей». Рогозин обязал опального директора вернуть деньги.

Напомним, предшественник Савина Юрий Хризман был осужден за хищения в крупном размере на 12 лет в колонии общего режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27890 от 29 января 2019

Заголовок в газете: Строитель космодрома «Восточный» погиб спустя годы после «зарплатного» скандала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру