«Это была провокация»: чиновник объяснил получение взятки по почте из Дагестана

$100 были приклеены к папке документов на соискание научной степени

Своеобразный способ передачи денег для получения научной степени, судя по всему, изобрели в Дагестанском государственном педагогическом университете. Сотрудники одного из подразделений Министерства науки и высшего образования РФ получили по почте аттестационные дела, к которым были приклеены конверты с американской валютой.

$100 были приклеены к папке документов на соискание научной степени

Как стало известно «МК», 5 февраля чиновник из Департамента аттестации научных работников получил по почте три личных дела соискателей ученой степени кандидата филологических наук из Дагестана для регистрации и прохождения определенных процедур. Каково же было удивление мужчины, когда он вскрыл опечатанные папки. Там на тыльной стороне каждой он обнаружил два конверта.

— Один конверт специально вклеивают и кладут туда почтовые карточки, которые нужны для отправления дела по инстанциям. Второй конверт не предусмотрен правилами, — рассказал мужчина. — Мне стало любопытно, что там лежит, и я его вскрыл.

Взору чиновника предстала одинокая купюра в $100 США. Он стал просвечивать вторые конверты в двух других поступивших делах и понял, что и там находятся деньги. Сотрудник департамента вызвал правоохранителей. Следственно-оперативная группа изъяла документацию, но уголовное дело пока силовики возбуждать пока не стали. Решили для начала собрать материалы предварительной проверки.

— Непонятно, зачем нужно было. Ведь кандидатские пройдут через множество рук, прежде чем дойдут до лица, принимающего по ним решение. Может, это была какая-то провокация, даже и не знаю, что сказать, — подытожил чиновник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27899 от 8 февраля 2019

Заголовок в газете: Дагестанские педагоги изобрели новый способ доставки взятки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру