СМИ обнародовали доклад Чайки о хищениях в «Роскосмосе» и «Ростехе»

Украли более 1,6 млрд рублей

На предприятиях "Роскосмоса" и "Ростеха" были похищены более 1,6 млрд рублей, выделенных в 2018 году на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на доклад генпрокурора Юрия Чайки, направленный в верхнюю палату российского парламента.

Украли более 1,6 млрд рублей

По информации агентства, по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

В общей сложности в 2018 году генпрокуратура совместно с правоохранительными и контролирующими структурами проверила работу практически 19 тысяч исполнителей государственного оборонного заказа (ГОЗ), а также органов власти федерального уровня (МЧС, Роспатент, ФМБА России, Федеральная служба исполнения наказаний) и госкорпораций ("Роскосмос", "Росатом", концерн "Алмаз-Антей", Объединенная авиастроительная корпорация, "Уралвагонзавод").

По результатам проверок были выявлены случаи неправомерного распоряжения деньгами, которые выделялись на выполнение работ в рамках ГОЗ, завышения цены самих работ, срыва сроков их исполнения, а также ряд других нарушений.

Как пишет издание, в "Роскосмосе" эту информацию комментировать не стали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру