Смерть пациентки после ЭКО привела к уголовному делу спустя три года

Медики неправильно выбрали препарат для стимуляции яичников

За смерть женщины, которая погибла из-за неправильно проведенной процедуры искусственного оплодотворения, придется ответить сотрудникам столичного медицинского центра.

Медики неправильно выбрали препарат для стимуляции яичников

Как стало известно «МК», к помощи врачей в столь деликатном вопросе семья из Липецка решила прибегнуть от отчаяния. У супруга женщины были проблемы со здоровьем и они решились на экстракорпоральное оплодотворение.

В феврале 2015 года чета заплатила одному из столичных частных центров 100 тысяч рублей за процедуру и там начали процесс подготовки к беременности. Ей была проведена гормональная терапия, а затем в марте будущая мать снова приехала в клинику — ей должны были подсадить эмбрионы. После этого супруги поехали домой.

Но через несколько дней у женщины началось сильное кровотечение и она скончалась. Оказалось, что после стимуляции у несчастной разорвался правый яичник и она истекла кровью.

Безутешная мать обратилась за помощью к стражам порядка, требуя привлечь врачей к ответственности. Она была уверена, что процедура ЭКО была проведена неправильно.

Экспертизы заняли длительное время. Но в результате оказалось, что мать оказалась права. Специалисты установили, что при ЭКО от применения гормональных средств для стимуляции овуляции у ее дочери развился синдром гиперстимуляции яичников. И столь трагический поворот произошел из-за ряда медицинских ошибок. Как оказалось, врачи неправильно выбрали протокол ЭКО — порядок введения препаратов для стимуляции созревания яйцеклеток.

Также дозу одного из препаратов медики превысили, а другой и вовсе женщине не подходил. Затем эскулапы преждевременно перенесли эмбрионы в полость матки и оставили пациентку без медицинского наблюдения.

В итоге после экспертиз было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека».

Акушеру- гинекологу, которая проводила процедуру, предъявили обвинение. Женщина находится под подпиской о невыезде.

А вот вдовец уже успел жениться на другой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27991 от 7 июня 2019

Заголовок в газете: Врачи убили женщину с помощью беременности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру