Поджигателю храма в Южном Тушине дали почти три года тюрьмы

Мужчина признался, что устроить пожар ему велел некий голос

Приговор поджигателю деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова – Патриаршего подворья, который стоял на улице Лодочной в парке у Химкинского водохранилищ вынес суд.

Мужчина признался, что устроить пожар ему велел некий голос

Как ранее сообщал «МК», 6 ноября 2018 года 35-летний жителя столицы Евгений Сенчин набил ветошью и бумагой автомобильные покрышки, обложил ими храм в Южном Тушине, пропитал бензином и поджег. Деревянное строение вспыхнуло мгновенно. Сгорело и все имущество внутри. Ущерб превысил 6,4 млн рублей.

Первоначально стражи порядка заподозрили в преступлении местных жителей, которые активно протестовали против строительства храмового комплекса в парке.

Но когда поджигатель был задержан, оказалось, что он не знаком с протестующими.

Сенчин - психолог по образованию и примерный семьянин (занимался воспитанием двоих детей). В свое время работал в театрах столицы - помогал сооружать декорации и настраивать осветительную технику.

Сенчин при задержании заявил, что церковь построена на месте парка, где раньше местные жители гуляли с детьми. «А это сооружение все изменило». По словам Евгения, устроить пожар ему велел некий голос в голове.

В преступлению он готовился заранее. Искал покрышки, бумагу, ветошь и бензин. А затем привез все это к храму и сложил около задней стенки. Поджег строение и уехал на велосипеде с места происшествия.

В судебном заседании Сенчин свою вину признал, а в последнем слове заявил, что раскаивается и обязуется не повторять свой поступок. Просил его строго не наказывать.

Как сообщили «МК» в Тушинской межрайонной прокуратуре, суд приговорил Сенчина к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До приговора он находился под домашним арестом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27991 от 7 июня 2019

Заголовок в газете: Поджигатель храма обещал суду больше ничего не жечь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру