Конфликт в Чемодановке могло спровоцировать бездействие полиции: вызывали 15 раз

С погромами будут разбираться столичные следователи

На карте России внезапно появилась новая «горячая точка» — село Чемодановка Пензенской области. Поселок большой — более шести тысяч жителей, народ проживает в основном рабочий — здесь есть свой завод и птицефабрика. Последний крупный бунт в селе был в 1861 году, когда бузили крестьяне. И вот грянуло...

С погромами будут разбираться столичные следователи
В селе Лопатки рядом с Чемодановкой сгорел дом цыганского барона.

По окраинам села — посты Росгвардии, в магазинах — «сухой закон», продавать спиртное запрещено. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев лично обещает гражданам построить новые дороги, наладить водоснабжение. И главное — создать полицейский участок, а то на все огромное село лишь один участковый. И все ради того, чтобы погасить межэтнический конфликт, который, как всегда, вспыхнул неожиданно. Хотя тлел, как сейчас выясняется, довольно долго...

Чемодановка — село многонациональное: русские, мордва, татары, украинцы. Много лет живут в селе и цыгане. Сначала жили обособленно, в последние годы стали селиться и на общих улицах, отдавать детей в школы. Вот только местное население не раз и не два жаловалось на соседей-ромов. Особенно на поведение молодежи.

13 июня подвыпившие цыганские подростки на местном пруду стали приставать к девушкам. По рассказам местных, речь шла о попытках изнасилования со сдиранием одежды. Причем домогательства касались, как рассказывают, 10–12-летних девочек. За перепуганных девчонок решили вступиться местные мужики: человек 30 направились к домам, где проживали подростки. Но их встретили топорами и вилами. А затем побоище перекинулось на улицы Чемодановки: агрессивная толпа громила машины, била стекла домов, калечила всех, кто подвернется под руку. Погибший 34-летний Владимир Грушин вообще, по словам очевидцев, получил куском шифера по голове, когда вышел за ворота дома посмотреть, что за шум. Удар ломом по голове получил и еще один житель Чемодановки, проезжавший мимо побоища на машине. Он не вовремя выскочил из автомобиля...

Погибший Владимир Грушин.

Жители поселка сообщают, что вызывали полицию раз 15. Но через некоторое время приехал лишь один автомобиль с несколькими полицейскими, которые не могли ничего сделать: в драке принимало участие до 200 человек. Для подкрепления вызвали ОМОН, который прибыл в Чемодановку уже ближе к ночи, когда пострадавших жителей — 5 человек — отправили в больницы. Цыгане развезли своих раненых по домам на автомобилях. Как рассказал местному изданию один из участников событий, прибывший ОМОН ночью задержал лишь трех жителей села, участвовавших в драке. Это возмутило население поселка.

На следующий день на сход вышло полсела. Местные власти вместо того, чтобы выйти к людям, разместили на своем сайте текст статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства»... А тут еще пришло известие из больницы о том, что Грушин скончался... И народ пошел перекрывать федеральную трассу «Урал».

И вот тут, как по команде, в село приехали и ОМОН, и Росгвардия. Три часа людей пытались вытеснить с трассы, но у населения к тому времени появилась четкая цель. Жители Чемодановки требовали выселения цыган. По соцсетям разлетелись картинки, как селяне «бодаются» с ОМОНом, выкрикивая лишь одну фразу «Выселять!». Дело стало резонансным. В Чемодановку приехал губернатор Иван Белозерцев, который пообещал во всем разобраться. Полиция наконец начала задерживать цыган. Причем, как выяснилось, за сутки многие из них покинули дома, уведя даже домашний скот. Поэтому, как сообщал потом заместитель начальника УМВД Вадим Ковтун, отлавливать их приходилось уже на границе Саратовской области.

Всего было задержано 174 человека, 12 из них были опознаны как участники драки. Среди них — молодой цыган, который, предположительно, является убийцей Грушина. Кстати, и губернатор, и полиция сейчас говорят о том, что о ситуации в Чемодановке ходит слишком много фейков. И один из них — что на подмогу цыганам в Пензенской области едут ромы из других регионов. Мол, все это раздувают определенные силы для того, чтобы посеять панику. Однако сам Ковтун вечером 14-го июня докладывал жителям села, что силами Росгвардии перекрыты границы с Самарской, Саратовской областями, «откуда, по информации, могут приехать. Проверяются все машины, которые въезжают сюда, сюда их не пускают».

Людей же беспокоит, почему полиция не отреагировала на погромы сразу. И почему цыгане чувствовали себя в регионе столь безнаказанно. Ведь все знали, что соседнее с Чемодановкой село Лопатки называли «оптовой наркобазой». Только местные правоохранители не проявляли к этому рассаднику интереса. Или интерес был, но другого рода. Наверное, именно поэтому делом о чемодановских погромах займется Главное следственное управление СК России. Как пояснили в ведомстве Александра Бастрыкина, среди виновников могут быть и должностные лица. Глава ведомства потребовал установить и привлечь к уголовной ответственности всех виновных, в том числе должностных лиц, сотрудников органов правопорядка и профилактики, игнорировавших тревожные сигналы от местных жителей и не предпринявших должных и своевременных мер по стабилизации обстановки. Попустительство каждого ответственного лица получит жесткую правовую оценку.

Между тем в ночь на воскресенье в соседнем с Чемодановкой селе Лопатки сгорел дом цыганского барона. Никто не пострадал, поскольку на тот момент постояльцы его уже покинули. Но сейчас в регионе судачат о самосуде. И это явно не способствует нормализации ситуации. Между тем есть информация, что дом подожгли сами бывшие хозяева, которых полиция пропустила, чтобы они забрали вещи. И с этим тоже предстоит разбираться следственной бригаде из Москвы. В понедельник в Чемодановке будет вести прием столичный следователь, который готов выслушать всех жителей поселка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27998 от 17 июня 2019

Заголовок в газете: Чемодановка, погром, Россия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру