Тушинский тоннель опять протек: судовладельцы терпят миллионные убытки

Открытие навигации отложено на неопределённый срок

Навигация по каналу имени Москвы на северо-западе столицы в ближайшее время открыта не будет. Причина — новая протечка в Тушинском тоннеле. Перерезана поставка грузов в порт Коломна и Южный речной порт, терпит убытки и прогулочный флот.

Открытие навигации отложено на неопределённый срок

Как сообщает «Коммерсантъ», 20 июня в тоннеле Волоколамского шоссе возникла новая протечка, и воду из канала между шлюзами №7 и 8 пришлось экстренно сбросить. «Теперь непонятно, когда отремонтируют и откроют шлюз», - отметил источник издания в судоходном сообществе, напомнив, что когда в январе этого года произошла аналогичная авария, на поиски пробоины ушло три месяца, ещё порядка 10 дней потребуется на наполнение канала водой.

По словам источника, для судовладельцев задержка обернётся большими потерями. Срываются поставки грузов в порт Коломна и Южный речной порт. По словам генерального директора порта Коломна Владимира Алексеева, из-за незапуска навигации компания уже потеряла 150 млн рублей и ежесуточно теряет 2,5-3 млн рублей. Порт Коломна — основной грузоперевозчик, работающий на данном участке, в 2018 году обслужил 4,6 млн тонн грузов.

Напомним, авария в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе произошла 10 января. Тогда в районе стыка автомобильного тоннеля, который проходит под ложем канала, произошёл размыв и провал грунта. Выяснилось, что при проектировании и строительстве тоннеля в 1930-х годах были допущены ошибки, из-за которых образовались многочисленные провалы, через которые просочилась вода. Ремонт обошёлся в 211 млн рублей. Из-за аварии неоднократно сдвигался срок начала навигации, которая не открыта и по сей день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру