Причиной крушения Ан-24 в Бурятии назвали слетевшую с шасси резину

Также посадке мог помешать сложный рельеф местности

Катастрофа самолёта Ан-24 авиакомпании «Ангара» в Нижнеангарске могла произойти из-за шасси. Как рассказали в аэропорту, при приземлении с правой стойки шасси самолёта слетела резина, из-за чего борт сильно повело в сторону.

Также посадке мог помешать сложный рельеф местности
Фото: соцсети

Об этом пишет Telegram-канал Baza.

Ан-24 летел по маршруту Улан-Удэ — Нижнеангарск — Иркутск. За 30 км до посадочной полосы аэропорта промежуточной посадки второй пилот борта сообщил об отказе левого двигателя. Самолёт заходил на посадку со скоростью, в полтора раза превышающей допустимую. В итоге с правой стойки шасси слетела резина, из-за этого борт сильно повело, пилоты не смогли его выровнять и вылетели за пределы взлётной полосы. Там самолёт столкнулся со строением и загорелся.

Также, по мнению экспертов, причиной ЧП в Бурятии мог стать и сложный рельеф местности. Как сообщил «Вестям» местный авиапилот Виктор Дягилев, из-за того, что при подлёте к аэропорту самолёту пришлось обходить гору, он приземлился не с обычным посадочным курсом, а с курсом 225.

В результате погибли пилот Владимир Коломин и бортинженер Олег Барданов. Известно о 33 пострадавших. Всего на борту находилось 43 пассажира и 5 членов экипажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру