Отец осужденного за побег члена «банды ГТА»: «Я не верю»

Мужчина считает, что Хазратхон Додохонов не знал о планах подельников

К 20 годам приговорил Мособлсуд одного из самых одиозных участников «банды ГТА», который ранее уже получил пожизненный срок за вооруженные разбои и бандитизм. На процессе Хазратхон Додохонов пытался из себя строить жертву обстоятельств и утверждал, что во время побега из-под стражи его же товарищи прострелили ему голову.

Мужчина считает, что Хазратхон Додохонов не знал о планах подельников

Во вторник с утра перед зданием Мособлсуда царил ажиотаж. Предстоящий приговор единственному из пятерых выживших членов «банды ГТА», которые пытались совершить дерзкий побег из-под стражи 1 августа 2017 года, собрал много журналистов. Сразу бросались в глаза усиленные меры безопасности. Из родственников в зале был замечен только отец Додохонова. Он был краток: «Я не верю, что это все дело рук моего сына!».

Отец Додохонова

Из приговора следовало, что Додохонов договорился о побеге со своими четырьмя подельниками. Кто-то из них даже сделал заточку из обыкновенной шариковой ручки. Когда двое конвоиров — мужчина и женщина — сопровождали пятерых подсудимых в лифте на первый этаж Мособлсуда, было совершено нападение. Убийцы обездвижили стражей, забрали табельное оружие и стали раскачивать кабину. Лифт совершил аварийную остановку на третьем этаже. Когда распахнулась дверь, Додохонов выскочил наружу и ударом головы опрокинул навзничь полицейского. Между ними завязалась борьба. Другие участники побега вступили в перестрелку с конвоирами и сотрудниками Росгвардии, которые обеспечивали охрану на другом процессе. Силовики сумели ликвидировать троих гангстеров на месте, четвертый скончался в больнице от полученных ранений. Лишь Додохонова врачи смогли поставить на ноги, и он понес заслуженное наказание.

Пока зачитывался приговор, лицо Додохонова почти не выражало эмоций — у мужчины паралич нерва. Зато когда стали щелкать фотокамеры, подсудимый забился в угол аквариума.

Как ранее писал «МК», выходцы из Средней Азии заявили о себе серией громких убийств и разбойных нападений на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области летом 2014 года. Бандиты разбрасывали собственноручно изготовленные шипы на трассе и, после того как автомобиль останавливался, расстреливали водителя и пассажиров. Примечательно, что негодяи даже не гнушались брать верхнюю одежду своих жертв. Вскоре о злодеяниях бандитов знала уже вся страна, а с легкой руки пользователей Интернета их прозвали «бандой ГТА». Всего на счету выходцев из Таджикистана 17 убийств.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28012 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Осужденный член «банды ГТА» не заметит новый срок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру