Психолог объяснил дикий случай изнасилования подростка собственными родителями

Они имели проблемы с психикой, либо ненавидели свою дочь

Родителей из Ленинградской области обвиняют в сексуальном насилии над собственной несовершеннолетней дочерью. Против отца возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование несовершеннолетней», а мать обвиняют в содействии этому преступлению.

Они имели проблемы с психикой, либо ненавидели свою дочь

«Это конец света, мир сошел с ума!», «Необходимо ввести смертную казнь! Есть преступления, за которые должно быть такое наказание!», «Смертная казнь таким ублюдкам! Причем публичная, с трансляцией! Ложный гуманизм довёл наше общество до полного беспредела!», — люди в соцсетях не сдерживают эмоций от очередной страшной новости о насилии над юной девушкой, да еще и совершенном ее родителями.

По данным следствия, 34-летний подонок изнасиловал свою 16-летнюю дочь в ночь на 29 июня в их частном доме в одном из населенных пунктов Всеволожского района Ленобласти, при этом дома находилась мать потерпевшей. Следователи установили преступную роль женщины в этом чудовищном инциденте, которая не только не пыталась защитить свою дочь, но и способствовала совершению насилия над ней. В отношении матери девочки возбуждено уголовное дело, она обвиняется в «Пособничестве в изнасиловании несовершеннолетней».

Как сообщает СУ СК РФ по Ленинградской области, мужчина арестован, мать задержана, допрошена, и в настоящее время «следствием решается вопрос об избрании в отношении нее меры пресечения».

Как вообще возможно, чтобы происходило подобное? Психолог Евгений Идзиковский рассказал, что преступление вопиющее, но такие случаи вовсе не редки в его практике, ему довольно часто приходится встречаться с жертвами домашнего сексуального насилия. Просто не все подобные инциденты становятся достоянием СМИ и общественности. Психолог предположил, что, скорее всего, речь идет о «людях с существенными проблемами в психике». Кроме того, такие злодеяния, не поддающиеся здравому смыслу, обычно совершаются в алкогольном или наркотическом опьянении. Следствие пока не разглашает подробности этого дела.

Однако случаи домашнего сексуального насилия происходят и во вполне благополучных, - во всяком случае, внешне - семьях.

— У отца и матери могли сложиться напряженные отношения с дочерью, возможно, они ее ненавидели, — строит предположения психолог Евгений Идзиковский. — Обычно такие родители — люди, сильно травмированные психологически, с проблемами как в прошлом, так и в настоящем. Может быть и такое, что отец испытывал к дочери какие-то неоднозначные чувства, обвинял ее в своей неудавшейся жизни, во всех неудачах. То есть, это не могло случиться неожиданно, наверняка были какие-то предпосылки, говорит психолог. А мать, например, могла испугаться, что муж их бросит, и им не на что будет жить, поэтому не стала препятствовать насилию, при этом она также могла испытывать неприязнь к своей дочери.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру